Основания? Законно ли?

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Каковы законодательные (правовые) основания обязательности представления в 2020 году бухгалтерской (финансовой) отчётности только в электронном виде?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Произошли изменения бухгалтерского законодательства с 2020 года в части сдачи отчетности в одно окно (теперь не нужно отдельно сдавать баланс в статистику). Это изменения в законодательстве бухгалтерского учета 2020 года внес Федеральный закон от от 28.11.2018 № 444-ФЗ  в ст. 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» (№ 402-ФЗ от 06.12.2011).

С января 2020 года годовая отчетность сдается в электронном виде в ИФНС. Для субъектов малого предпринимательства предусмотрен переходный период.  В 2020 году они еще могут предоставить бухгалтерскую отчетность в виде бумажного документа, а с 2021 года - только в электронном виде через оператора электронного документооборота.

 

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, здравствуйте!

То ли хватку с возрастом теряю, то ли не по глазам: не могу именно в № 402-ФЗ найти обязательность электронки.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

п.3 ст. 18:

3. В целях формирования государственного информационного ресурса экономический субъект обязан представлять один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - обязательный экземпляр отчетности) в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта, если иное не установлено настоящей статьей.

п.5 ст. 18

5. Обязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота,

п.7 ст. 13 

71. Бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. - то есть и на бумаге и в электронном виде или только в электронном вмде, только бумажный вариант уже нельзя.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Огромное спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение