Оплата больничного1

Kot1k
Постоянная ссылка #
  • Мне 40 лет, замужем, 2 несовершенолетних ребенка. Работаю в школе 18 лет. С 6 августа 2019 нахожусь на больничном. Лечение онкологии. Еще лечиться долго. До конца ноября химия, потом лучевая. Потом не знаю.Предлагают оформить инвалидность. Врач советует оформить с 6 декабря. По инвалидности я буду получать менее 10тыс. Сейчас по больничным получаю около 20 тыс. Оформление инвалидности отменяет больничный? При получении инвалидности я потеряю в деньгах? В течение какого срока Можно  не оформлять инвалидность?  Боюсь потерять в деньгах, так как много денег уходит на лекарства. Посоветуйте, как лучше сделать.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно ч. 4 ст. 59 Закона N 323-ФЗ, п. 27 Порядка выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии направляются на медико-социальную экспертизу.
При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ (п. 28 Порядка).

Если гражданин получивший инвалидность не увольняется о тработодателя и продолжает у него трудится, то на него распространяются обычные праивла расчета и выплаты больничных предусмотренные федеральными законами (абз. 15 ч. 1 ст. 21 Трудового кодекса РФ).

Вам закрывают больничный после экспертизы, но если при этом вы чисдлитесь работающей, не увольняетсь и продолжаете лечится дальше, вам выдают новый больничный со следующего дня, все выплаты вам будут сохранены в прежнем размере.

А вот если вы уволитесь, допустим по состоянию здоровья, формального больничного листа у Вас не будет, тогда да, вероятне всего вы потеряете в выплатах. Кроме того, не забудьте, что согласно ч. 1, 3 ст. 6 Закона N 255-ФЗ по листкам нетрудоспособности, выданным работнику после установления инвалидности, пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается за период не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году.

Kot1k
Постоянная ссылка #

Спасибо за разъяснения.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение