ООО арендует нежилые помещения и предоставляет услуги по проживанию: является ли это субарендой?

Людмила32
Постоянная ссылка #

Добрый день! ООО арендует нежилые помещения, общество предоставляет услуги бани, услуги по проживанию и т.д. является ли это субарендой?Спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вы предоставляете услуги, а не помещение без конкретных целей использования, эта деятельность не относится к субаренде.

"2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем)" - ст. 615 ГК РФ.

Людмила32
Постоянная ссылка #

Сдача  банкетного зала на 3-10час. физ.лицам ,для проведения мероприятия, считается субарендой?

Perito
Постоянная ссылка #

А что у вас еще в этом договоре? Если только передача помещения на определенное время, то вероятнее всего это субаренда. Если какие-то еще услуги в комплекте с залом, то - договор возмезного оказания услуг.

В жизни масса смешанных договоров, они четко не квалифицируются.

В связи с чем вообще вопрос?

Людмила32
Постоянная ссылка #

Вопрос связан с тем, что бы ООО определилось как учитывать  договор аренды согласно ФСБУ 25/2018.

Имеет ли ооо право на упращенный бухучет( для него нужно выполнить ряд условий).В одно из них нам нужно понять- услуги которые мы выставляем, могут оказаться по факту субарендой?

В предмете договора прописано:

Арендодатель передает Арендатору за плату во временное пользование объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу: __________________  (далее- объект недвижимого имущества) входящих в состав производственно-технологического комплекса _____ дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения оздоровительного лагеря им. _____, предназначенный для эксплуатации базы отдыха, а именно: (ДАЛЕЕ идет таблица с объектами)

 Общая площадь переданного в пользование объекта недвижимого имущества: 1174,80 (тысяча сто семьдесят

Людмила32
Постоянная ссылка #

Так же в договоре прописано:

2.2.8. Арендатор вправе сдавать объекты недвижимого имущества в субаренду или пользование третьим лицам.

Perito
Постоянная ссылка #

Это из договора ООО с арендодателем? Меня интересовал договор на услуги ООО, вы же его хотите квалифицировать?

Людмила32
Постоянная ссылка #

Договора на услуги ООО нет, пробивается кассовый чек.

Perito
Постоянная ссылка #

А в чеке вы какие услуги указываете?

Повторюсь: если вы предоставляете конкретное помещение на определенное время, и этим ваше участие в проведении мероприятия ограничено, то будет субаренда. Если делаете что-то еще - комплекс услуг, субаренды не будет

Людмила32
Постоянная ссылка #

В чеке указаваем:услуга проживания, услуга бани,услуга организации мероприятия.... 

Спасобо за подробный ответ.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение