Оформление собственности по завещанию

olkos2002
Постоянная ссылка #

Нотариус по завещанию выдал свидетельство на право наследования квартиры и выписку из единого госреестра. Нужно еще идти в «Мои документы» собственность оформлять, или это уже окончательные документы?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Если в выписке росреестра новым собственником числится уже наследник, то этого достаточно. Право собственности зарегистрировано.

olkos2002
Постоянная ссылка #

В выписке правообладателем указан наследник, а в свидетельстве о праве на наследство по завещанию есть такой абзац: " Право собственности на квартиру подлежитрегистрации в Едином государственном реестре недвижимости". Но, опять же свидетельство о праве наследства выписано на неделю раньше, чем выписка из госреестра. А в выписке это свидетельство указано, как документ-основание. 

Но, так все написано, что не понятно основание для чего, для того, чтобы поменять правообладателя на собственность или для того, чтобы выписку выдать... Да еще все так мелко написано, только через лупу прочтешь!

 

Мужа бесит, что если это окончательные документы, то там вся поднаготная квартиры прописана. У кого была, каким образом досталась, сколько и за что оплачено... Нафига, говорит, это всем знать? Вот есть, например, после приватизации свидетельство на право собственности. Там все понятно: квартира твоя, без всяких одноготных...

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002, а вот фига.

Приватизированные квартиры по степени риска в случае покупки в первых рядах.

Во первых, наши бойцы в администрации не всегда добросовестно проверяли документы и куча попавших в собственность незаконно квартир (например, не прописывали ребенка живущего с раодителями). Это все необязательно но ведет к рискам.

Во-вторых - отказ от приватизации, дает прописанному право бессрочного проживания. То есть, если продается квартира с прописанным, который отказался от нее, его нужно указывать в договоре купли-продажи, иначе он будет признан ничтожным. 

Покупал приватизированную квартиру, чуть не поседел, пока все проверил.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002, вы так переживаете видимо, потому что есть в истории какие-то спорные моменты, которые могут насторожить покупателя. Ждите 3 года, после этого можете продавать, покупатели уже не будут настолько сильно  осторожничать.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение