Обязана ли наша компания платить экологический сбор?

maria1210
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Прошу дать подробное разъяснение по вопросу: обязана ли наша компания уплачивать экологический сбор? Мы являемся изготовителем липкой ленты (скотч, стрейч). Сырье для скотча закупается в Китае, у нас на производстве нарезается на ролики, после чего отгружается в виде готовой продукции к различным покупателям: к конечному клиенту, либо перекупщику. Соответственно, отходов не остается, сырье нарезается под ноль. Товар упаковывается в коробки, которые закупаются у производителя картонных коробок. Касательно стрейча, сырье покупается у производителей на российском рынке, после чего перематывается/нарезается на нашем производстве и отгружается покупателю. Также стоит отметить, что сырье поступает к нам на склад на паллетах, считается ли это упаковкой? Следовательно, за что наша компания именно должна отчитаться?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно ст. 24.5 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров по каждой группе товаров, группе упаковки товаров согласно перечню, указанному в пункте 2 статьи 24.2 настоящего Федерального закона, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом. В отношении упаковки товаров экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров в этой упаковке.

Ваша продукция поименована в Группе № 21 "Изделия пластмассовые прочие" Распоряжения Правительства РФ от 31.12.2020 № 3721-р:

Плиты, листы, пленка, лента и прочие плоские полимерные самоклеящиеся формы, в рулонах шириной не более 20 см

22.29.21.000

3919

плиты, листы, пленка, лента, полоса и прочие плоские формы, из пластмасс, самоклеящиеся, в рулонах или не в рулонах

 

Для них установлен тариф 3844 руб. за тонну (Постановление Правительства РФ от 09.04.2016 № 284).

В вашем случае и картонные коробки и паллеты относятся к упаковке, за которую вы должны платить сбор как производитель товаров этой упаковке.

Здесь. Группа № 8

Поддоны деревянные, включая поддоны с бортами

16.24.11.110

4415

ящики, коробки, упаковочные клети или корзины, барабаны и аналогичная тара, из древесины, кабельные барабаны деревянные, паллеты, поддоны и прочие погрузочные щиты, деревянные, обечайки деревянные

Группа № 11

 

 

 

 

Группа N 11 "Тара, упаковка бумажная и картонная прочая"

Ящики и коробки складывающиеся из негофрированной бумаги

17.21.14.110

4819 20 000 0

картонки, ящики и коробки, складывающиеся, из негофрированной бумаги или негофрированного картона

 

За них также нужно платить сбор и отчитываться (если вы не сдаете их на утилизацию) в этом случае возможно платить ничего не нужно, но отчитаться все равно придется.

maria1210
Постоянная ссылка #

Сергей, добрый день! Спасибо за ваш ответ. Правильно ли я поняла, что по такой же логике мы должны учитывать еще закупаемые картонные втулки? Также, я не совсем понимаю, как можно утилизировать материалы, которые ушли к покупателю (втулка, поддон, коробки). 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

maria1210 к сожалению не нашел в перечне именно втулок (возможно, плохо сомтрел), но думаю, за них тоже придется платить сбор. Тут вопрос не в логике, а формулировке законодательства, платить придется. Вы бы лучше в местное отделение природнадзора обратились, как правило, там охотно дают пояснения.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение