Нужна ли торговая марка писателю для защиты авторских прав?

Enigmatic77
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Я писатель и когда-то зарегистрировал через компанию Патентус торговую марку, связанную со своей авторской вселенной. В Патентусе заверили, что именно таким способом получится лучше всего защитить мои работы от плагиата и какого-либо посягательства. Сейчас я не уверен, нужна ли была вообще эта торговая марка и защищает ли она вообще мой интеллектуальный труд. Каждой книге же присуждается свой уникальный номер ISBN и по закону труд писателей и художников сам по себе защищается авторским правом. В связи с этим вопрос: стоит ли продолжать держать торговую марку?

Когда я хотел закрыть ее, Патентус начал отговаривать тем, что она попадет в общий каталог и кто угодно сможет ею пользоваться. Но марка - не книга. А закрыть марку я хотел из-за того, что стало в тягость содержать ИП и платить 13%. Доходы у меня гораздо ниже и попадают под категорию самозанятых. Все, что я хотел, так это просто как-то защитить свое творчество. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Enigmatic77 торговая марка защищает Вас от использования например Вашего псевдонима дргуими авторами, от написания книг от Вашего имени, но никак не от плагиата Ваших произведений. По большому счету, это маркетинговый бренд, Вас как писателя, который только в теории должен помогать Вам продвигать свои произведения. К авторскому праву он имеет слабое отношение.

Enigmatic77
Постоянная ссылка #

Ну то есть я могу закрыть ее и при этом ничего не потеряю кроме защиты "маркетингового" имени? Мне сказали, что марка потом попадет в общий каталог и будет доступна для покупки другими людьми. Можно ли как-то заранее узнать, сколько она будет стоить? Я не исключаю, что позже, когда у меня наладятся дела с финансами, я захочу выкупить ее обратно. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Enigmatic77, как уже сказал Сергей, торговая марка - тождественное понятие торговому знаку (иными словами). От плагиата Вас она не защитит. В то же время, имея торговую марку, к тому, кто её использовал, нанеся вред Вашей репутации, Вы имеете полное право предъявить иск. Авторское право этого не даёт.

Короче, если на Жигули поставить логотип Mercedes - это нарушение. 

Сколько будет стоить в будущем торговая марка - сказать сложно. Например, на регистрацию товарных знаков уходит масса времени и проводится экспертиза (если я правильно понимаю - на предмет исключительности). Так что тот же Патентус может понести в будущем больше затрат, следовательно, цена вырастет.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение