Новый налог на вклады в 2024 году

Ник2024
Постоянная ссылка #

Не понимаю, что за новый налог на вклады появился ? У меня есть вклад в банке - на 300 000 руб. За тот год получил с него проценты в размере 30 000 руб.

Новый налог на вклады коснется меня в 2024 году ?

Не хотелось бы платить этот новый налог на вклады...

И если новый налог на вклады придется уплатить в 2024 году, то когда это делается и как я узнаю сумму налога ?

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Добрый день. По закону, налог может быть начислен не на сам банковский вклад (в вашем случае эта сумма в 300 000 руб.), а на Проценты, полученные с этой суммы вклада за год (30 000 руб.).

Однако, НДФЛ облагается только сумма процентов по вкладу, которая превышает 150 000 руб. (за 2023 год).

В вашем случае проценты = 30 000 руб., что ниже лимита необлагаемой НДФЛ суммы процентов (150 000 руб.).

Ник2024
Постоянная ссылка #

То есть я правильно понимаю, что в этом году мне не надо будет платить налог на проценты по вкладу ?

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Да, более того - вам скорее всего не надо будет платить налог и в 2025 году (за 2024 год). Следите за новостями от ФНС. Ежегодно сумма необлагаемых НДФЛ процентов по вкладу будет меняться в зависимости от максимальной ставки ЦБ РФ за год.

Однако, если вы резко не увеличите свой вклад до 1 млн руб. и более, то бояться данного налога вам не стоит.

Ник2024
Постоянная ссылка #

Ок. То есть налоговая в принципе не знает про вклад у меня ?

Владислав Зубков
Постоянная ссылка #

Нет, я такого не говорил. Данные о выплаченных вам за 2023 г. банковских процентах по вкладу уже поступили из банка в ИФНС до 01.02.2024. Так что налоговая все равно все видит.

Просто в вашем личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС, в разделе "Доходы", справа от фразы "Проценты по вкладам" должна быть примерно такая запись "Налог 0.00 руб.".

Ник2024
Постоянная ссылка #

Да уж, от налоговиков не скроешься... Ну ладно - хоть налога нет к уплате, и то хорошо. Спасибо.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение