Невыплата годовой премии

Net
Постоянная ссылка #
"Условия начисления годовой премии
5.10. Годовая премия устанавливается работникам Общества:
 за фактически отработанное в отчетном периоде время;
 если работник принят на работу в Общество до 31 августа отчетного года;
 трудовой договор работника не был прекращен по любым основаниям на дату
начисления премии;
 с учетом результатов выполнения КПЭ за отчетный период."
Отработан полный учетный период (год)- премия не выплачивается.
Нарушаются права работника в соответствии ст.3 ТК РФ?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Не очень понятна суть проблемы. Работником выполнены все условия, установленные каким-то внутренним документом Общества, для получения премии, но премия ему не выплачена? Без объяснений причин?
Ст. 3 ТК РФ говорит: «Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника».
Есть подозрения, что премия не выплачена именно по каким-то причинам, перечисленным в данной статье ТК?
Net
Постоянная ссылка #
Премия не выплачивается, т.к. сотрудник уволился из-за смены адреса организации до начисления премии за год.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Извините, еще более непонятно стало.
Если на дату начисления премии работник уволился, то он не может ее получить, согласно пункту: "трудовой договор работника не был прекращен по любым основаниям на дату
начисления премии".
Не могу понять, при чем тут дискриминация?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Было недавно одно смешное решение суда на эту тему, где признали такое условие выплаты премии дискриминационным. Но были и противоположные решения суть которых в следующем: уволился до издания приказа о премировании - никакой годовой премии не положено.

Вам бы в суд с таким вопросом, а там на чем рулетка остановится в соответствии с "внутренним убеждением" судьи.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вообще, премия - это одна из выплат стимулирующего характера: работник должен быть заинтересован в улучшении работы организации в целом, а с помощью премий его поощряют за выполненную работу и стимулируют работать также эффективно далее. А зачем стимулировать уже уволившегося работника? Здесь я полностью на стороне работодателя. Уволившись до ее начисления, Вы сами себя ее и лишили. Наверное, есть такие работодатели, которые выплачивают премии уже уволившимся работникам, но думаю, что таких единицы и работник при этом на самом деле был очень ценен и важен для такого работодателя..
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Работник уволился в октябре - нужно ли платить годовую премию

Работодатель издал приказ о годовой премии, которая выплачивалась с учетом отработанного времени. В списках не оказалось сотрудника, уволившегося за пару месяцев до окончания года.

Суд взыскал премию с организации. Он увидел в ее действиях дискриминацию. Бывшего работника поставили в неравное положение с теми, кто продолжает трудиться.

Практика по данному вопросу неоднозначна. Например, Нижегородский областной суд не сталвзыскивать годовое вознаграждение, так как работник ушел из организации за день до конца года.

Отметим, Минтруд в вопросе о премировании обращает внимание на то, когда издан соответствующий приказ. Если до увольнения, то суммы выплатить нужно, а если после - включать сотрудника в приказ необязательно.

Документ: Апелляционное определениеВерховного суда Республики Карелия от 25.09.2018 N 33-3344/2018
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Для меня эта проблема тоже очень актуальна, т к я была уволена по сокращению в феврале, а в марте дали годовую премию за сдачу годовой отчетности. Мне, конечно, не дали. 
Екатерина78
Постоянная ссылка #
В другой компании работники судились, т к не выплачивали  премии если работник уволился в этом году - годовую, и в квартале - квартальную. К сожалению, не сохранились контакты этих сотрудников, чтобы запросить решения судов
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Екатерина78 я кстати, приведенное вами решение и имел ввиду. Но по моему мнению оно странное, большая часть таких решений не в пользу работника. Я все таки склоняюсь к позиции Минтруда, но не исключаю что у судей в Карелии найдутся единоверцы.
Формально я не нахожу их решение основанным на норме закона, так как правильно заметила Главбух_Елена, премия - это право.
Единственное в локальных актах может быть некорректная формулировка, закрепляющая премию как гарантированную выплату, вот тогда работодательчто называется "попал"
olkos2002
Постоянная ссылка #
А я всецело понимаю и разделяю мнение работника о дискриминации. Так как Net пишет: «Премия не выплачивается, т.к. сотрудник уволился из-за смены адреса организации до начисления премии за год.» Другими словами, реорганизация произошла? Сотрудник в этом случае не собирался увольняться, а может быть даже продолжает работать на предприятии-приемнике. Но, премии ему, как, впрочем, и другим сотрудникам, увы, не положено.

Сколько их таких предприятий постоянно реорганизовывается или чаще ликвидируются, банкротятся, а весь штат в новую организацию переходит. Не знаю, как у вас, а у нас компании-поставщики энергоресурсов для ЖКХ этим постоянно занимаются. У меня сосед работает сварщиком в теплоснабжающей организации для нашего же дома, в том числе. Так он за 9 лет уже на четвертом работает, хотя, даже здание не менялось! И руководство тоже самое, вывески меняют и трудовые книжки новыми печатями штампуют. Последний раз реорганизация, вернее банкротство этой организации и открытие новой, в том же арендованном помещении, произошло после того, как общедомовых счетчиков наставили везде и счетчики показали большую экономию. Оказалось, что эта организация должна каждой квартире района кругленькую сумму. Обанкротились теперь и денег с них не взыскать, не с чего! Жильца только по оплате услуг первые, а на возврат экономии у них пятая или шестая очередь, точно не помню.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
olkos2002 это демагогия и размазывание соплей, по факту работодатель в подавляющем большинстве случаев, при грамотно составленных положениях может при досрочном увольнении не выплачивать годовую премию.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Хочется узнать мнение юристов по трудовому праву. Какие шансы в суде.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Екатерина78 вы четкого ответа на этот вопрос не получите. Я с юристами в компании когда по трудовому праву начинаю консультироваться, получаю четкий ответ только по вопросам, которые и так везде освещены на 150% и ответ однозначен.
А вот когда вопрос спорный, с вами поговорят о птичках, погоде, влиянии глобального потепление на созревание картошки в огороде и политической ситуации в стране, но однозначного ответа вы не получите.
Что касается даже приведенного вами решения, остается надежда что компания оспорит решение ВС РФ. Но как мне думается, здесь злоупотребление правом со стороны работника налицо.
Поясню свою позицию.
Если премия годовая, результат работы сотрудника может быть определен только по итогам года. При прекращении работы в середине года нельзя с полной достоверностью установить выполнил бы работник все показатели отработав полный год и расчет пропорционально времен ив данном случае, неуместен.

В то же время, я не знаю, как четко эта премия зафиксирована в внутренних положениях, возможно, повторюсь, там формулировка такая, что у работодатель сам себе "вывернул руки" и поплатился за это.
Конкретно в ТК по таким случаям, думаю вы со мной согласитесь ничего не прописано.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Сергей экономист, согласна с Вашими рассуждениями насчет того, что до конца года действительно неизвестно кто как выполнил свои КПЭ. В моем же случае, я как руководитель бухгалтерии сдала годовую бух и налоговую отчетность, корпоративную. Все "отбойники" получены. Я считаю, что  премию за сдачу отчетности я заслужила, т.к. весь год исправно выполняла свои должностные инструкции, что в конечном итоге привело к сдаче годовой отчетности. После моего увольнения обязательный аудит признал отчетность достоверной, ревизионные комиссия Так же не нашла никаких нарушений.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Думаю, что Сергей ответил бы вам нечто типа: «olkos2002 это демагогия и размазывание соплей, по факту работодатель в подавляющем большинстве случаев, при грамотно составленных положениях может при досрочном увольнении не выплачивать годовую премию.» И добавил, прикрепите результаты аудита к своему портфолио, а на грудь Октябрятскую звездочку. И будет вам счастье.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Кстати, тут Роструд перед праздниками пояснил порядок выплаты новогодних премий. Чиновники напомнили, что " премия ... направлена исключительно на стимулирование работников к повышению качества труда и производительности, и зависит от заинтересованности в этом работодателя и его экономического состояния." Также был тезис о том, что "Если работодателем самостоятельно определена система премирования, то он уже обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии, и нарушение отдельных положений такого локального нормативного акта может повлечь наступление административной ответственности". А в общем и целом, работодатель сам устанавливает порядок и размеры выплаты премий. Если же работник посчитает, что его права были нарушены при начислении и выплате премий, то он может обратиться с жалобой в Роструд.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
olkos2002 я искренне по белому завидую вашему запалу и уровню энергии. Возможно мой ответ показался вам излишне резким.
Отмечу только вот что. На практике периодически встречается желание руководителей ввести в компании кучу разнородных стимулирующих премий просто "потому что это модно и на семинаре сказали, то если их внедрить то усе попрет в гору".
При этом никому в голову не приходит, что букет всей этой материальной стимуляции - мотивации тупо упирается в то ,сколько фирма зарабатывает.
все почему -то считают ,что мы сейчас работаем плохо ,а вот надаем всем денег, они просто с копыт собьются зарабатывать нам денег и мы сразу того огого.
На практике же на доходы компании влияет масса факторов, от платёжеспособности населения, до войны в Донбассе и хотелки сбываются не очень часто.
Как следствие, мы получаем систему стимулирования на бумаге, красивую, строго как на курсах в Москве, на которую банально нет денег.
Вот после этого и получаются чаще всего подобные годовые премии.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение