Наследование после смерти гражданина

Аннечкк
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток, экспертам! Возник вопрос, следующего характера: Наследодатель умер в ноябре 2022 года. Регистрация по земельному участку прошла уже после смерти гр-на в декабре этого же года., считается ли данная регистрация права законной и если нет на что ссылаться?

Имеется ли судебная практика относительно данного вопроса?!

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Аннечкк, Ваш наследодатель какая сторона сделки? От этого и стоит отталкиваться. Он покупал/продавал, дарил/получал в дар и т.д. земельный участок?
Датой государственной регистрации прав является дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о соответствующем праве, об ограничении права или обременении объекта недвижимости. Это прописано в статье 16 федерального закона 218-фз. Дата регистрации может не совпадать (и как правило не совпадает) с датой заключения договора и с датой выдачи свидетельства о государственной регистрации. Посмотрите для начала, что указано в выписке из ЕГРН.
Далее смотрим ст. 223 ГК- Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя. Но в ст.302 ГК речь про того, кто отчуждал (дарил, продавал, менял и т.п.) недвижимость.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Посмотрите Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012, там рассматривается этот вопрос. Регистрация считаестя законной, наследник вправе подать иск о включении объекта в наследственную массу.


Аннечкк
Постоянная ссылка #

Разве при сложившейся ситуации, где не куплено/ не подарено/ не получено в дар. подойдет данный Пленум?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Почему нет? Чем факт регистрации по постановлению администрации отличается от купли-продажи.

Аннечкк
Постоянная ссылка #

Я сталкиваюсь с вопросом в первый раз и подводных камней при таких ситуациях не знаю. Благодарю за ответ 🙏

Аннечкк
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, благодарю за обратную связь,  наследодатель ничего из перечисленного (не продавал/ не покупал/ не получал в дар) не делал. Администрация постановление выдало участок, на котором расположен дом. В выписке дата дата регистрации по зем.участку - после смерти гражданина прошла.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Аннечкк, чтобы правильно дать ответ, расскажите всю историю. Как я поняла администрация по постановлению (какому постановлению ?) передала в собственность земельный участок, на котором стоит дом. Дата регистрации в выписке из ЕГРН – после даты смерти наследодателя. Дом жилой, нежилой?
На дом оформлено право собственности? Было разрешение на строительство? Ранее этот земельный участок был в аренде у наследодателя?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение