Налоговые льготы урежут в регионах

olkos2002
Постоянная ссылка #

Минфин не планирует поднимать налоги ближайшие шесть лет, пишут «Ведомости», ознакомившись с копией «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020-2022 годы». Подлинность документа изданию подтвердил федеральный чиновник. Как верить этим заявлениям, мы уже знаем. У нас и дефолта не должно было быть, и пенсионный возраст обещали не трогать, но сейчас не об этом.

Документ содержит положения, которые потенциально могут привести к росту налоговой нагрузки: урезание льгот и включение неналоговых платежей в Налоговый кодекс.

Так, Минфин планирует унифицировать налоговые льготы в регионах. Ежегодно ведомство планирует оценивать их согласно разработанной методике. Если послабление признают неэффективным – федеральная помощь субъекту сократиться на эту сумму.

Более того, министерство предлагает лишить регионы права определять, какая недвижимость при налогообложении может рассчитываться от балансовой, а не от кадастровой (в среднем, большей) стоимости. И рассчитать налог на все недвижимое имущество по кадастру.

Минфин также хочет включить шесть неналоговых платежей в Налоговый кодекс. То есть, они попадут под администрирование ФНС, что, как пишут «Ведомости», ужесточит контроль за ними и увеличит собираемость. Среди таких сборов: плата за негативное воздействие на окружающую среду, утилизационный, туристический и экологический, сбор за пользование автомобильными дорогами общего пользования федерального значения и налог на доходы операторов сети связи общего пользования.

Таким образом ведомство выполняет прошлогоднее обещание президента Владимира Путина. «Правительство работает над тем, чтобы внести определенные изменения в налоговый режим. Затем мы зафиксируем это на протяжении шести лет», - сказал президент в ходе панельной сессии на ПМЭФ-2018.


Анна Белова
Постоянная ссылка #

Насколько мне известно, оценку эффективности введут только для стимулирующих региональных налоговых льгот. Социальные вообще хотели включить в расходы. Может, оно и экономически правильно, если за пять лет доходы от льготы не превысили потери, она неэффективна. Вот только неполюдски как-то.undecided

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение