Налоговая отказывает во внесении в ЕГРЮЛ нового директора

Екатерина Ч
Постоянная ссылка #

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В ООО увольняется Ген. Директор по собственному желанию и на его место назначается единственный учредитель. В налоговую направляется решение и заявление по форме Р14. Спустя 6 дней с даты получения Налоговой нашего пакета документов - изменений в ЕГРЮЛ не произошло, звоним в налоговую- они говорят что направили отказ (устно не имеют права ничего пояснять). Уговорили хоть примерную причину назвать – сказали что у учредителя есть другая фирма, в которой он является ликвидатором и адрес в которой считается недостоверным. И пока он не решит вопрос с этой фирмой, ген директором в ЕГРЮЛ- они его не зарегистрируют. (естественно, решение такого вопроса может затянуться на месяцы). Вопрос- законно ли поступает налоговая? Как нам поступить в такой ситуации? Зарплата новому директору уже отправлялась, документы им за 2 недели были подписаны, отчетность в ПФР тоже сдана. Но фактически без сведений в ЕГРЮЛ мы деятельность получается не можем нормально вести. Даже отчетность нам не сдать электронно, в банке до сих пор тоже аккаунт на старом директоре числится. Да и на бумаге в отчетах непонятно кого указывать-старого или нового директора. Если мы сейчас найдем другого претендента на данную должность, то что делать с этим периодом, когда у меня числился директором учредитель? Оставить как есть? Или корректировать все документы и отчеты + возвращать у него зарплату? Возможно кто-то с этим сталкивался, очень прошу поделиться опытом.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Темнит чего-то ваша налоговая.

Они не то что "не имеют права" назвать причину, они обязаны ее указать в отказе. В письменном. Получайте то, что они вам отправили.

Скажите, вы ничего кроме директора не меняете? Юрадрес, например? И нет ли у вас самих с адресом проблем?

Была ситуация, когда налоговики провели проверку юрадреса и выдали акт, что фирмы там по факту нет, значит адрес не действительный. Владельцы решили фирму закрыть (все равно была нерабочая). Тоже назначили ликвидатора, подали документы - их не взяли. Вообще не взяли и не начали ликвидацию, пока не уйдет из ЕГРЮЛ запись о недействительном юрадресе. Попробовали назначить нового директора - та же история. Нельзя выполнить ни одно регистрацинное действие, если в ЕГРЮЛ болтается запись о недействительном юрадресе.

Так что вряд ли можно быть официальным ликвидатором в фирме с недействительным юрадресом ))

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Насчет того, что делать с директорами - есть любопытный обзор судебной практики, по которому даже выпускала письмо ФНС.

Там разобрана ситуация, когда не регистрировали смену гендира. Дело дошло до суда и судьи в итоге прописали в решении такой план действий: старому гендиру нужно обратиться в регистрирующий орган с заявлением по форме N Р34001, то есть по форме заявления физлица о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ (Постановление АС Северо-Западного округа от 27.02.2018 по делу N А05-5080/2017).

То есть получится, что в данном случае налоговая сама нарушает закон, оставляя в ЕГРЮЛ недействительные на сегодняшний день сведения.

В этом обзоре, кстати, есть и про отказы из-за недостоверности адреса и все ссылки на нормативку и письма ФНС Статья: Налоговики снова рассказали, когда суды признают решения об отказе в регистрации незаконными (Бондарчук Д.) ("ЭЖ-Юрист", 2018, N 29) {КонсультантПлюс}

Это коммерческая версия Консультанта, но можно оформить бесплатный доступ на 2 дня. Если есть желание - почитайте подробно. Может помочь ))

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение