Можно ли после «закрытия» ИП добиться списания налогов, страховых взносов и пеней за период нахождения в местах лишения свободы?

Сергей Леонидович
Постоянная ссылка #

Добрый день. 
Помогите разобраться в ситуации.  Самостоятельно не получается, в интернете много противоречивой информации. В качестве ИП зарегистрирован в 2012 году. В 2015 году был осуждён и отбывал наказание с ноября 2015 года по ноябрь 2021 года. Пытался закрыть ИП из млс но не смог. Единственный вариант, как это сделать, был путём оформления доверенности через нотариуса на доверенное лицо и, соответственно, доверенное лицо могло бы выполнить все необходимые действия. Делать этого не стал по следующим причинам: оформление доверенности с вызовом нотариуса стоило бы порядка 15 тыр, из доверенных лиц, которым мог бы я всё это доверить - жена, работавшая без выходных, мать-пенсионер, сестра, так же пропадающая на работе. Они бы мне не отказали, но я сам не стал нагружать их этой волокитой. К тому же считаю, что единственный возможный вариант проведения данной процедуры, причём не самый простой, как минимум - ущемление моих прав. При освобождении из млс я незамедлительно предпринял необходимые действия для закрытия ИП. Выяснилось что ИП было прекращено принудительно в январе 2021 года. На данный момент имеется судебная задолженность с формулировкой "оплата задолженности по ИП" от мая 2019 года на 35 тыр. Также пришли налоги (вся информация с госуслуг) на 7 тыр - омс и пенсионное страхование датированное декабрём 2020 г и январём 2021 г. 
Вот ломаю голову, может можно что то оспорить, пересчитать. 
Хотя бы за период нахождения в млс. Много совершенно противоположных судебных решений по этому поводу. Стоит ли вообще этим заниматься. 
Причём, находясь в млс я был официально трудоустроен и работодатель делал все необходимые отчисления за меня как за сотрудника. 
Прочитал сегодня, что есть какая то налоговая амнистия. 
Короче что делать не знаю. Документов, решений, постановлений по долгам нет. Если нужны буду запрашивать. 
Помогите, пожалуйста, разобраться. Можно ли что то сделать, и если можно, то что и с чего начинать. Если можно-поподробнее. 

Заранее благодарю.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Налоговая амнистия касалась долгов, имеющихся у ИП на начало 2015 года по налогам и на начало 2017 года по взносам.

Как я понимаю, такие старые долги вам не вменяют?

Прямого указания на то, что при действующем статусе ИП осужденный автоматически освобождается от взносов, в законе нет. Поэтому разбираться с этим вопросом придется в суде.

Как вы верно заметили, есть много разных судебных решений по вашему вопросу. Чтобы понять, насколько велики ваши шансы (а они есть), стоит изучить судебные решения как за, так и против, и проанализировать, что послужило аргументом при принятии решения.

Думаю, вам не обойтись без консультации юриста, особенно, если вы пойдете с этим в суд.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Мое мнение - ничего не получится и оплатить долги придется. Да, ИП могут быть освобождены от уплаты страховых взносов, на время, проведенное в следственном изоляторе, тюрьме или ссылке. Но тольков том случае, если потом уголовное дело признали незаконным, и человека реабилитировали. А вот домашний арест и тюремный срок без реабилитации не дают права на освобождение от фиксированных платежей.

И тот факт, что вы были официально трудоустроены в этот период, никак не поможет. Миллионы ИПшников одновременно работают по найму и имеют ИП. При этом отчисления в ПФР идут и от работодатели, и от самого предпринимателя в виде фиксированных взносов. 

Не знаю. Пытайтесь, но слишком не надейтесь.

Сергей Леонидович
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Подскажите как найти грамотного юриста? Отбывая наказание, прибегал к помощи трёх "грамотных" юристов по рекомендации, толку от них никакого. Пока сам с головой не погрузился в суть вопроса. Добился результата самостоятельно. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение