Материнский капитал1

Алиса 111994
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Я гражданка РФ . Родила 3 сентября 2019 года второго ребёнка в Армении. И сейчас нахожусь в Армении.  Скажите пожалуйста, когда приеду в Россию какие пособия положено по закону получат?  И какие документы нужно предъявить? А можно всё делать онлайн?

Алиса 111994
Постоянная ссылка #

Если можно отправьте ссылку 

Алиса 111994
Постоянная ссылка #

Жду вашего ответа))

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Гражданином какой страны является Ваш ребенок?

Алиса 111994
Постоянная ссылка #

У него свидетельство о рождении Армянское. Через посольство можно взять гражданство? 
Но у старшего сына гражданство РФ

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Касательно того, какие документы нужмы почитайте письмо ФСС в консульнате

Нужно:

  • заявление о назначении пособия;
  • документ (и его копия), подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
  • справку с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия.

Как я понимаю, вы не работаете. В этом случае уже после рождения ребенка вам положено:

 - пособие по уходу за ребенком как неработающей, за вторым ребенком это будет 6 751,54 руб. в месяц (ст. ст. 4.2, 15 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Про материнский капитал можете забыть, так как одно из условий его полуечния приобретение гражданства по рождению (Пункт "а,б,в" ч. 1 ст. 12 Закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ.) Вы в любом случае не подпадаете под все требования. Судебная практика в этом отношении не на Вашей стороне. Если формально у него нет второго родителя (что сомнительно) или второй родитель гражданин РФ  (что возможно) призрачный шанс отстоять это право в суде есть, но почти наверняка ПФ РФ Вам при первичном обращении откажет.

Что касается "путинских выплат", то факт их получения не связан с моментом получения российского гражданства и вероятно, если Вы будет соответствовать иным парметрам возможность получить ег оу Вас будет. Но при условии, что вы передете в РФ на постоянное место жительства и уточните этот момен тв местном органе соцзащиты.

Алиса 111994
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам большое.

valentina123
Постоянная ссылка #

Хм...п.1 ст 12 закона о гражданстве рф устанавливает, что если отец и мать ребёнка являются гражданами России, то независимо от места рождения ребёнка он приобретает российское гражданство по рождению. У вас как дела с отцом обстоят

Алиса 111994
Постоянная ссылка #

Я и мой муж граждани РФ

valentina123
Постоянная ссылка #

Так и не поняла, Сергей, где прописано, что на ребёнка, родившегося за рубежом , нельзя маткапитал получить матери-гражданке рф. Согласно закону 256-фз все граждане России, включая проживающих за границей, имеют право на семейный (материнский) капитал при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребенка в период с 1 января 2007 года.при этом место проживания матери, место рождения ребёнка и гражданство отца значения не имеет. Во всяком случае "ребёнка, имеющего гражданство рф" -это совсем не значит "имеющего гражданство рфпо праву рождения". 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

valentina123  посмотрите суды с ПФ РФ на этот счет, там не все так однозначно.

valentina123
Постоянная ссылка #

Я знаю, что если родители гражданство приобрели после рождения ребёнка, то да, проблемно получить маткапитал. Там действительно много отказов. А тут оба родителя -граждане рф, старший ребёнок -гражданин рф. Точно надо пробовать подать документы. Думаю, будет положительное решение.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


valentina123, Алиса 111994 прошу прощения, в рассматриваемой мной практике отец был иностарнец без гражданства РФ, в Вашем случе, дети приобретают гражданство РФ сразу. На материнский капитал также можете рассчитывать. Хотя и в Вашей ситуции были попытки отказов, но суды становились на сторону истцов.

valentina123
Постоянная ссылка #

Считаю, что положен маткапитал в этом случае. Тем более, если мать и отец ребёнка граждане рф. Алиса, а вы проживаете в Армении или были там в гостях/на отдыхе и не смогли вернуться из-за пандеми ?

valentina123
Постоянная ссылка #

Пандемии *

Алиса 111994
Постоянная ссылка #

Мы сейчас живём в Армении. Но если сможем получить ипотеку за дом , переедем. 
Скажите пожалуйста, могу ли я подать свои документы онлайн? Так как , из за пондемии не возможно

valentina123
Постоянная ссылка #

На материнский капитал вы могли бы подать онлайн документы, если бы малыш только родился в апреле 2020 года, а ваш в сентябре 2019 года родился. Поэтому только лично сможете документы подать. Для детей, роджденных до апреля 2020 года сохраняется старый порядок подачи документов. Но на материнский капитал документы можно подать и позже, хоть когда ребенку год будет, или два, или три :).

valentina123
Постоянная ссылка #

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет поторопитесь оформить. Это будет более 120 тысяч рублей за все время (18 месяцев). Подать документы надо будет в соцзащиту до 2 летия ребенка. Если успеете подать документы в этот период, то вам его выплатят с рождения одной суммой.

Алиса 111994
Постоянная ссылка #

Скажите пожалуйста а можно подать онлайн 

valentina123
Постоянная ссылка #

Насколько я знаю, нет. Там надо заявление писать, справку от отца ребенка приносить (с места работы, если он трудоустроен или из созцащиты, если нетрудоустроен), что он не получал это пособие. Можете позвонить в соцзащиту в вашем регионе и узнать.

Алиса 111994
Постоянная ссылка #

Ок, спасибо большое.

Алиса 111994
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам большое  😊

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Алиса, вас немного запутали.

Маткапитал вам, как гражданам Росии, положен. О том, как подать документы в российский ПФР есть отдельный регламент: п.45 Административного регламента ПФ РФ по выдаче сертификата на маткапитал (утв. Постановлением Правления ПФР от 31.05.2019 № 312п).

Только вам нужно будет не раз сходить в посольство РФ и потратиться на заверение документов, которые потом можно и электронно через ЛК на сайте ПФР отправить, и по почте из Армении послать (см. скрин - выдержку из регламента).

Подробно весь процесс расписан в К+ Информация ПФ РФ "Об особенностях оформления заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и необходимых документов для граждан, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Зарегистрируйтесь на бесплатные 2 дня и скопируйте себе куда-нибудь. Потом будете по нему действовать.

Порядок подачи заявления на маткапитал.png Скачать (0,05 МБ)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение