лпх

Svetа
Постоянная ссылка #

имею личное подсобное хозяйство. перерабатываю свою скотину на колбасу и мясные деликатесы. решил открыть магазинчик для продажи колбасы и пр.нужно ли делать ип ?

Roman
Постоянная ссылка #
естественно нужно, вы как хотите? просто как физ лицо реализовывать?
Svetа
Постоянная ссылка #
как лпх
Svetа
Постоянная ссылка #
Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
Roman
Постоянная ссылка #
Ведение личного подсобного хозяйства - это форма непредпринимательской деятельности, связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции для собственных нужд и реализацией излишек этой продукции населению. Владелец ЛПХ не имеет права нанимать сторонних рабочих. В производстве с/х продукции на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства, может принимать участие только он сам и члены его семьи. Вся произведенная и переработанная сельскохозяйственная продукция является собственностью владельца ЛПХ, реализация данной продукции не является формой предпринимательской деятельность. Владельцы ЛПХ продают излишки собственноручно произведенной продукции, в их доходах отсутствует систематичность и сознательная направленность на получение дохода - главные признаки предпринимательской деятельности.
Roman
Постоянная ссылка #
Доходы с реализации продукции освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий: если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с п. 5 ст. 4 Закона N 112-ФЗ; если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Все критерии соблюдаются?
Svetа
Постоянная ссылка #
да
Roman
Постоянная ссылка #
В таком случае вам необходимо получить всю необходимую документацию в местной администрации и приступить к делу.
Но для перестраховки советую вам обратиться в налоговый орган по месту нахождения вашего ЛПХ с письменным запросов, чтобы в случае возникновения вопросов от налоговиков в будущем вам было чем прикрыться.
Svetа
Постоянная ссылка #
А что нужно запрашивать письменно?Извините за глупый вопрос
Roman
Постоянная ссылка #
То же самое, что и здесь. Напишите в налоговые органы письмо с просьбой предоставить разъяснение о том, возникают ли у вас какие-либо препятствия в применении налоговых льгот для ЛПХ при осуществлении того, что вы собираетесь осуществлять. Только распишите все подробно, чтобы налоговики дали четкий ответ.
Можете даже сразу написать в УФНС по своему субъекту, так будет действеннее.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение