Ликвидация ООО с дебиторкой

Анастасия2209
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом: есть ООО (есть небольшая прибыль). Решили ликвидироваться и вести бизнес через ИП (участник). Участник приобрёл у этого ООО здание, соответственно на балансе этого ООО возникла дебиторка. Поскольку с дебиторкой без ВНП ликвидироваться никак не получится, было решено переуступить этот долг участника другому лицу (с дисконтом). Дебиторка уменьшилась на балансе ООО, но все же осталась. Подскажите, как быть с этой дебиторкой? Реально ли подождать 3 года и списать ее? Потом поддавать 0 балансы и ликвидироваться?  Долгов у ООО нет. Ликвидироваться решили для оптимизации налогообложения (ООО работает только на зарплату и налоги)

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Не особо сильна в данном вопросе, но предположения мои такие:

Вам необходимо предъявить соответствующие требования должнику и прекратить его обязательства перед ООО. Сделать это можно по взаимной договоренности либо через суд

Поскольку у Вас купил не сторонний покупатель, а участник ООО (с Ваших же слов), что Вам мешает самостоятельно решить проблему погашения долга, предположим, прощением долга ;зафиксировав его письменно)?

Это и будет обоюдным соглашением (на мой взгляд)

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение