Как трудинспекции будут проверять фирмы и ИП: вышел новый регламент Минтруда

olkos2002
Постоянная ссылка #

Минтруд выпустил новый административный регламент надзора за соблюдением трудового законодательства (приказ от 13 июня 2019 г. N 160). Документ вступит в силу 22 октября. Тогда же перестанет применяться действующий регламент – его упразднение оформлено отдельным приказом 400н.

В отличие от пока еще действующего регламента, в новом оговорено, что общий срок проведения проверки юрлица, имеющего подразделения в разных субъектах РФ, не может превышать 60 рабочих дней.  При этом осталось правило о том, что срок проведения проверки устанавливается по каждому филиалу, представительству, подразделению.

В целом длительность проверок осталась прежней – 20 рабочих дней (кроме малого бизнеса), 50 часов для малых предприятий, 15 часов – для микро. При этом подкорректированы основания для продления срока проверки в два раза. По "старому" регламенту – это "в случаях, предусмотренных федеральным законом N 294-ФЗ". По новому – в исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений должностных лиц трудинспекции.

Кроме того, в новый регламент добавлено, что при отсутствии решения об отнесении фирмы или ИП к определенной категории риска их деятельность считается отнесенной к категории низкого риска (напомним, что действует риск-ориентированных подход). Также оговорено, что в отношении юрлица или ИП, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Ежегодный план проверок по действующему регламенту публикуется на сайте Роструда до 1 декабря. Новым регламентом этот срок перенесен на 10 ноября.

 

Midyancole
Постоянная ссылка #

Толку-то от этого...В основном нервотрепка одна только, если заходят наказать - за 15 минут "найдут", за что

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение