Как считать срок владения имуществом, если квартира была подарена, одаряемый умер и квартира снова перешла в собственность дарителю

Екатерина Матосова
Постоянная ссылка #

Как считать срок владения имуществом, если квартира была подарена, одаряемый умер и квартира снова перешла в собственность дарителю. В 2023 году подарила, в 2025 снова стала собственницей, т.к в договоре дарения был определенный пункт. Теперь хочу продать, нужно ли платить налог с продажи, подскажите пожалуйста 🙏 

Дикий Бухгалтер
Постоянная ссылка #

Екатерина Матосова, Вы повторно стали собственником, как наследник ?

И что это значит - "т.к в договоре дарения был определенный пункт" ? Что за пункт ?

Если Вы подарили - распрощались с собственностью, после выполнения "наследственных формальностей" - стали собственником "по новой". Как на это повлиял "определенный пункт" ?

 

Екатерина Матосова
Постоянная ссылка #

В договоре дарения был пункт, в котором сказано, что в случае смерти одаряемого, квартира возвращается к дарителю и на основании этого договора и св-ва о смерти, квартира перешла в собственность обратно. Выписка из ЕГРН от 2025 года. Сейчас я хочу продать эт квартиру и вот вопрос, нужно ли мне платить налог с продажи?

Екатерина Матосова
Постоянная ссылка #

Вобщем срок заново с 2025 года, я правильно понимаю, значить платить

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение