Как правильно расторгнуть договор оказания услуг

Артур Новожилов, Сургут
Постоянная ссылка #

Добрый день. Я заключил договор об оказании риэлторских услуг, конкретно по продаже квартиры. Срок действия договора - 6 мес. Хотя при заключении договора, риэлтор сказала: «Такую конфетку да за такую цену мы продадим за пару месяцев». За первый месяц было около 15 претендентов на покупку, кому этаж не нравился, кому что-то другое. У меня создалось впечатление, что все они подосланы, чтобы снизить цену. Во второй месяц было всего 3 покупателя. Теперь риэлтор сообщила, что моя квартира не стоит заявленных денег, и она может продать ее за неделю, но на 500 тысяч дешевле. Естественно, я с этим не согласен, так как интересуюсь ценами на вторичное жилье в моем районе. Цены за последнее время даже немного повысились, и снижать ее необходимости нет. Более того, я сам нашел покупателя на квартиру. Но в договоре, оказывается, нет пункта о досрочном расторжении договора с моей стороны. Только Исполнитель (агентство) имеет право расторгать его в одностороннем порядке. Теперь агентство отказало мне в расторжении договора, ссылаясь на то, что его срок не закончился и на то, что они еще не исполнили свои обязательства. Прошу помочь мне досрочно расторгнуть договор без обращения в суд.

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Артур! Даже при отсутствии  пункта о расторжении договора Заказчиком в одностороннем порядке, в договоре, заключенном вами с риэлторским агентством, вы имеете право это сделать. Ведь в соответствии со ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения.

Ст. 450 ГК РФ предусмотрены основания для расторжения договора. В п.3 есть указание на то, что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, если отказ от исполнения договора предусмотрен законом или договором. Но, так как, в заключенном вами договоре не предусмотрено право одностороннего отказа заказчика от договора, то в этом случае, имеет смысл применить положения закона о соответствующем виде договора. Согласно ст. 782 ГК РФ, вы можете в одностороннем порядке отказаться от договора с условием возмещения исполнителю фактически понесенных расходов.

Другими словами, вам нужно направить риэлторскому агентству уведомление о досрочном расторжении договора. Если вы уже оплатили риэлтору вознаграждение, то требуйте возвратить его назад. Риэлторское агентство, в свою очередь, же может предъявить требование об оплате фактически понесенных расходов, но все они должны быть подтверждены документально.

Дополнительно, вы можете сослаться на Закон о защите прав потребителей, так как являетесь физическим лицом. Статья 32, упомянутого Закона предусматривает право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Желаю вам успехов!

Марина Шатеева, юрист

Артур Новожилов, Сургут
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина! Обязательно воспользуюсь вашими советами.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение