Как отказаться от договора оказания услуг

Мария Широкова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Можно ли отказаться от договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке? И как правильно это сделать?

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Мария. Вы не написали в вопросе какую сторону договора вы представляете: Заказчика или Исполнителя. Поэтому мой ответ будет касаться обеих сторон. Возможно, эта тема интересна кому-то еще…

ГК РФ позволяет расторгать договор возмездного оказания услуг. Об этом прямо указано в статье 782 «Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг». Причем рассмотрены права и обязанности отказа любой из сторон:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В жизни встречаются различные ситуации, когда какая-либо из сторон не может или не хочет, чтобы договорные отношения продолжались. Например, заказчик может не рассчитать свои финансовые возможности и взять на себя завышенные обязательства. Затем «отрезвев», он уведомляет Исполнителя об отказе от договора возмездного оказания услуг по ст. 717 ГК РФ . Или Заказчик увидел, что работы ведутся с нарушением, тогда он прерывает работы и в претензионном порядке отказывается от исполнения договора и выставляет иск Исполнителю согласно ст. 723.

Рассмотрим другую ситуацию. После заключения договора Заказчик препятствует Исполнителю начинать работы на объекте, не обеспечивает Исполнителя материалами (если это предполагает договор), не оплачивает предусмотренный договором аванс… Все это поводы для отказа Исполнителя от договора возмездного оказания услуг, и выставления иска неустойки по договору.

Марина Шатеева, юрист

Мария Широкова
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина! Я представляю интересы Заказчика. И о моей проблеме вы упоминули. Спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение