Исполнительный лист по прекращению взыскания от сотрудника

Лилия НУР
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, на сотрудника в июле 2022г. пришел исполнительный лист на удержания с з/п 50% дохода за неуплату кредитов. В это же время она начала процесс банкротсва. Процедура банкроства состоялась, есть постановление приставов о прекращении взыскания, направленная лично ей на госуслуги. На организацию никаких документов от приствов не поступало, имеет ли право организация прекратить взыскание на основании поданных лично сотрудником поставновления о прекращении взыскания.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вы не обязаны и не должны  прекращать взыскание на основании ст. 126 Закона о банкростве:

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

Далее цитата из ст. 96 Закона об исполнительном производстве:

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. 

Уже имеющийся у Вас исполнительный лист - это текущие платежи. Вы можете прекратить взыскание только после получения соотвествующего постановления от пристава.

Разъяснения по этому вопросу есть в Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 №59.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение