Имеет ли право сотрудник написать заявление на перевод его зарплаты не ему, а на карту родственника?

Алина Валерьевна
Постоянная ссылка #

Прошу ответить на мой вопрос и указать  ссылки на законы и конкретные статьи ! Спасибо! 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
против. Закон не запрещает выплачивать зарплату по реквизитам другого человека, но если работодатель против — он вправе отказать. О выплате зарплаты — ст. 136 ТК РФ. Например, сотрудникам компании перечисляют зарплату в зарплатном проекте — без процентов одной платежкой, — а постороннему человеку придется оформить отдельный документ и за этот перевод заплатить комиссию Есть еще документ: Международное право (Конвенция организации труда №95 от 1/07/49 г., ратифицирована в нашей стране) позволяет вместо получения оплаты труда гражданином пользоваться исключениями; одна из причин – желание самого гражданина. Это означает, что перечисление на стороннюю карту возможно Тем не менее, просьбу сотрудника работодатель выполнить не обязан, он выступает от лица компании  - ЮЛ. Поскольку юридические и физические лица, вступая в договорные отношения, свободно выражают свою волю (ст. 421-1 ГК РФ) Поэтому согласие работодателя в общем случае необходимо (п.2 Определения КС от 21.04.2005 N  143-О. Вот Вам развернутый ответ со ссылками на НПА  
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если работодатель согласен, заключите допсоглашение к трудовому договору и переводите, нормативка выше верная. Отказать (если такого условия нет в ТД) работодатель также может. В дополенение приведу Письмо Роструда от 16.10.2019 № ТЗ/5985-6-1.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я ни разу не встретила такого случая в жизни. На бумаге, оно, вреде бы можно, но ни один работодатель не перечислил ни разу ЗП на стороннюю карточку.

Были люди, которые ну очень просили..., и заявления писали...

Чаще всего это должники, у которых арестован расчетный счет. Ну, или муж работает где-то далеко от семьи. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Были, у меня на практике (и это даже были не родственники, а коллеги), вот я удивилась тогда и нормативку поднимала

 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Коллеги, и у меня на практике были случаи. Со родники писали заявления, и компания переводила деньги в банк на погашение ипотеки. Тогда ещё переводы были платными и шли долго. Сотрудник ещё и экономил на комиссии или на проезде)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение