График сменности (занижение рабочего времени)

Dosmaks
Постоянная ссылка #

Работая в сменном графике, день ночь отсыпной выходной. Обычно в табеле графика ставят часы в дневную смену 11

В ночную смену 4/7: 

Но в нынешнем графике рабочие часы у некоторых работников стоят следующим образом дневная смена 10,45

В ночную смену 4/6,45

В течение месяца данные рабочие теряют почти 3 часа, а в течение года 36 часов а это три смены

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Dosmaks пока вижу тольк оголословные утверждения. Вопросы:

 - Знакомили ли Вас с изменениями в локальный акт (ПВТР в частности) об изменении режима работы?

- Подписывали ли вы  допсоглашение к трудовому договору, в котором было указано, что период времени для отдыха и питания увелоичивается на 20 минут?

 - Какие пояснения в связи с этим были получены Вами от сотрудников службы персонала компании о обращались ли вы туда?

Поподробнее, пожалуйста, опишите ситуацию. Без эмоций и криков: Караул! Обманывают!

Возможно, все объяснимо.

 

Dosmaks
Постоянная ссылка #

Дополнительное соглашение подписывал, но изменений об отдыхе и питания там не было указно, пояснения даны не были. Ни одним из сотрудников, обращаясь к бригадиру смены получил, ответ что один из работников поднял шум. И ему не стали ставить занижение время рабочей смены в графике. По поводу других рабочих пояснения я не получил, но так же в графике даже у бригадира смены также время занижено. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Dosmaks я, к сожалению не могу судить о достоверности Вашей информации. Посмотрите, что у  Вас указано в локальных актах:

  • порядок чередования смен;
  • время начала и оконания смены;
  • время обеденного перерыва.

Эту информацию на основании ст. 62 ТК РФ вам обязаны предоставить в течение 3 рабочих дней с момента получения от Вас письменного запроса. Сравните, то что Вам предоставят с тем, что у Вас отражено в табеле.

Если есть расхождения по часам - нарушение есть и вы вправе требовать его устранения, если расхождений с данными локальных актов нет - все по закону.

К сожалению исходя из Ваших пояснени, я не могу точно понять ознакомили Вас  сизменениями или нет. Поэтому будем исходить из фактов.

Согласно требованиям ст. 103 ТК РФ об изменении графика вас должны были предупрелить за месяц, режим работы вообще согласн ост. 57 ТК РФ - существенно еусловие ТД и вас о его изменении должы были письменно уведомить не менее чем за 2 месяца, по истечени екоторых вы должны были подписать допсоглашение к трудовому договору.

У меня лично большие сомнения, что работодатель этого не сделал, но исключать  подобного развития событий я не могу. Возможно действительно есть нарушения.

Dosmaks
Постоянная ссылка #

Если была бы возможность вставить рабочего времени, я бы мог прислать, правда с измененными фамилиями в целях неразглашенности рабочего персонала, жаль что функции вставить на сайте отсутствует

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Dosmaks  не читая текста допника (хотя бы обезличенного) и листов ознакомления, где вы (если)расписывалсиь не могу точно говорить о нарушении.  Но, теоретичсеки оно возможно. Все зависит от того ,уведомили ли Вас надлежащим образом об изменениях и согласились ли вы с ними.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение