Где взять образец и как составить возражение на исключение из егрюл

Георгий Ерофеев
Постоянная ссылка #

Добрый день. На днях обнаружили, что один из наших покупателей с неплохой задолженностью может быть исключен из ЕГРЮЛ. Нам бы этого очень не хотелось. Может у кого есть образец возражения против исключения из егрюл, который нужно направлять в Регпалату. Понятно, что после банкротства получение долга под вопросом, но это лучше, чем предъявлять претензии несуществующей фирме.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно ст. 21.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" если юридическое лицо в течение последних 12 месяцев:
• не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
• и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету;
Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц. То есть если, допустим ИФНС выявляет компанию, которая не сдает отчетность 12 последних месяце и у которой, согласно сведениям банка не было движений по р/с ИФНС может принять решение о принудительном исключении из ЕГРЮЛ.

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в журнале "Вестник государственной регистрации, в течение 3 дней с момента принятия такого решения.
Там же размещаются сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
Кроме того, заявление - возражение об исключении из егрюл должника должно быть направлено в регистрирующий орган не позднее чем через 3 месяца с момента опубликования соответствующей информации в полномочном печатном издании.
Таким образом, если у ликвидируемой компании есть задолженность перед вами, то нужно направить соответствующее заявление в регпалату.
Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом "и.2" пункта 1 статьи 5:
«сведения о возбуждении производства по делу о банкротстве юридического лица, о проводимых в отношении юридического лица процедурах, применяемых в деле о банкротстве.»
После того, как возражение на исключение из егрюл форма р38001 (утв. Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@) будет получено регпалатой, исключение юрлица не производится и начинается процедура банкротства с небольшими шансами получить долг.
Образцы есть в сети, а сама форма тут 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение