Договор аренды грузового автомобиля с экипажем

Анастасия Коробейникова
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток! Такой вопрос у меня возник: по некоторым обстоятельствам, моему предприятию нужен бульдозер и грузовой автомобиль приблизительно на 3 месяца.  Я нашла организацию, которая предоставляет такие услуги. У них есть нужные мне единицы техники. Они заверяют, что оба водителя грамотные специалисты своего дела. Но, у меня нет никакого опыта в таких вопросах.

Мне уже выставили счет на предоплату, но договора мы никакого не заключали… Правильно ли это? Мне кажется, что первым делом нужно заключить договор… Тот руководитель нервничает, что я тяну с оплатой, а я хочу быть уверена, что получу услугу в полном объеме.

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Анастасия, вы совершенно правы, что не производите оплату услуг без договора. Если между вами возникнут споры, то без письменного договора в суде вы не сможете доказать факт оказания услуги. То есть, первое, что нужно сделать – составить договор. Если вы не уверены в квалификации экипажей, то советую заключить отдельные договоры на каждое транспортное средство сроком на один месяц, а затем продлять срок аренды письменными дополнительными соглашениями. Ведь за месяц вы точно узнаете о квалификации водителей арендованных транспортных средств. 

В договоре договор аренды автомобиля с экипажем должны быть четко прописаны все  индивидуализирующие признаки имущества: марка автомобиля, модель, государственный регистрационный номер, год выпуска, цвет, номер двигателя и кузова, и т.д. все из свидетельства о регистрации ТС. Если в договоре нет этих сведений, то он может судом признаться незаключенным!   

Также в договоре должны быть расписаны права и обязанности сторон. Знайте, что арендодатель сам обязан следить за состоянием арендованного транспортного средства в течение всего срока договора аренды ТС с экипажем, включая осуществление всех видов ремонта и предоставление запчастей. Вы же, как арендатор, несете расходы на оплату топлива, сборов и расходуемые материалы, связанные с коммерческой эксплуатацией ТС.

Основной частью договора является порядок оплаты аренды. Это может быть единый платеж, или состоящий из двух частей: самой аренды и услуги водителя. Арендная плата может вноситься по договоренности 1 раз в день/месяц/год, или за фактически выполненный объем/отработанное время. В этом разделе договора обязательно нужно согласовать, как исчисляется услуга (по мото-часам, выполненной работе или календарно), а также кто будет нести ответственность за простои из-за отсутствия экипажа или на время ремонта.

Марина Шатеева, юрист

Анастасия Коробейникова
Постоянная ссылка #

Большое спасибо Марина! Еще вопрос: кто платит водителям ЗП и налоги с нее? Арендатор или арендодатель?

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Анастасия, здесь нет никакого вопроса. Вы ведь с юридическим лицом заключаете договор аренды? Экипаж – сотрудники арендодателя, следовательно, он и выплачивает им вознаграждение за работу. Вы же,  несете затраты на оплату аренды, ГСМ, может быть что-то в гидравлическую систему бульдозера надо… Я не разбираюсь в этих тонкостях. Одно скажу: все необходимое навесное оборудование вам должно быть предоставлено изначально, вы не занимаетесь дополнительным оснащением ТС.

Марина Шатеева, юрист

Анастасия Коробейникова
Постоянная ссылка #

Большое спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение