Добросовестный приобретатель

Екатерина78
Постоянная ссылка #
Информация> Комитета по государственному строительству и законодательству ГД ФС РФ от 10.07.2019 "О выплате компенсации добросовестным приобретателям в случае утраты жилья"

Законопроект о защите прав добросовестных приобретателей "нехороших квартир" рекомендован к принятию во втором чтении
Речь идет о защите прав граждан, лишившихся жилья, которые приобретая такое жилье, не знали о его "криминальном" прошлом. Согласно действующим положениям Гражданского кодекса РФ, такая недвижимость может быть истребована в судебном порядке из чужого незаконного владения.
Законопроектом предлагается закрепить правило о выплате денежной компенсации добросовестным приобретателям жилья, у которых оно было истребовано на основании судебного акта. Компенсация будет выплачиваться из казны РФ. Размер компенсации по выбору правообладателя может исчисляться либо исходя из суммы реального ущерба, либо из кадастровой стоимости истребованной недвижимости. Требовать компенсации правообладатель сможет в судебном порядке, если в течение полугода ему не был возмещен ущерб причинителем вреда.
Предусматривается, что нормы о компенсации будут иметь обратную силу. В течение 3 лет после вступления закона в силу те лица, которые ранее лишились жилого помещения, смогут обратиться в суд с требованием о выплате компенсации. По мнению авторов законопроекта, такая возможность позволит им восстановить справедливость и защитить свои права на жилище.
Срок вступления в силу изменений предлагается установить с 1 января 2020 года.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Не примут. Уже действует аналогичный закон предполагающий выплату 1 000 000 руб. в таких ситуациях на практике он не работает. В бюджет под это деньги не федеральные власти не региональные на местах не закладывают.
Светляк
Постоянная ссылка #

Сергей, таки приняли этот закон.
Федеральный закон от 02.08.2019 N 299-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"
 
Физическое лицо - добросовестный приобретатель, от которого на основании судебного акта было истребовано жилое помещение, сможет получить однократную единовременную компенсацию за счет казны РФ
Компенсация выплачивается на основании вступившего в законную силу судебного акта по соответствующему иску добросовестного приобретателя к Российской Федерации. Судебный акт принимается в случае, если по не зависящим от добросовестного приобретателя причинам в соответствии с вступившим в законную силу судебным актом о возмещении ему убытков, возникших в связи с истребованием от него жилого помещения, взыскание по исполнительному документу произведено частично или не производилось в течение шести месяцев со дня предъявления этого документа к исполнению.
Размер компенсации будет определяться судом исходя из суммы, составляющей реальный ущерб, либо в размере кадастровой стоимости жилого помещения, действующей на дату вступления в силу судебного акта об истребовании жилого помещения.
Если суд установит, что добросовестному приобретателю возмещены убытки, возникшие в связи с истребованием от него жилого помещения, размер компенсации подлежит уменьшению на сумму возмещенных убытков.
В случае выплаты компенсации к Российской Федерации переходит в пределах выплаченной суммы право (требование), которое добросовестный приобретатель имеет к лицу, ответственному за причинение ему убытков в связи с истребованием от него жилого помещения.
Физическое лицо - добросовестный приобретатель, от которого на основании вступившего в законную силу судебного акта было истребовано жилое помещение в собственность Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе в течение трех лет со дня его вступления в силу обратиться с иском к Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию о выплате однократной компенсации.
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.
 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Светляк, давайте судебной практики пол судам с государством подождем сначала))) Что-то мне подсказывает, что получить эту компенсацию будет ну оооочень трудно))) До этого был похожий закон о выпдате 1 000 000 руб. Прецедентов выплаты, практически не было.

Светляк
Постоянная ссылка #

Решила продолжить тему.

Федеральный закон от 16 декабря 2019 г. N 430-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации"
Для купивших недвижимость исходя из данных ЕГРН введена презумпция добросовестности.
Приобретатели недвижимости, полагающиеся на данные ЕГРН, признаются добросовестными, пока обратное не будет доказано через суд.
Если со дня приобретения недвижимости первым добросовестным приобретателем прошло более 3 лет, суды будут отказывать органам власти в истребовании такого имущества. Истребование будет возможно только по искам организаций или граждан.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 г.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Светляк, еще изменится правило об исчислении срока приобретательной давности в отношении вещей, которые можно было истребовать по ст. ст. 301 и 305 ГК РФ. Этот срок будет начинаться со дня, когда вещь поступила в открытое владение добросовестного приобретателя. Если же за ним зарегистрировано право собственности на недвижимость, которой он открыто владеет, то отсчет срока начнется не позднее момента регистрации такого права. Сейчас срок начинает исчисляться не раньше, чем истечет срок исковой давности по соответствующим требованиям.
Суд не удовлетворит иск РФ, ее субъекта или муниципального образования об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя (физлица или организации), если после выбытия этого помещения из владения истца истекло три года. Срок будут исчислять со дня внесения в ЕГРН записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя такой недвижимости.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Очень важные уточнения на самом деле, а то это "когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права" немного смущали меня всегда.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Да, Сергей, и доказать это самое « узнало или должно было узнать" на практике очень сложно. Очень размытая фраза, как все в нашем законодательстве (

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Екатерина78 от судей сильно зависело, но подаляющее большинство всегда решало, что выписку из ЕГРН ему взять никто не мешал и она в свободном доступе. Но были и мягко говоря "странные" решения, когда взыскание делали через 7-8 лет после регистрации. Хорошо, что немного таких прецедентов.

Самое страшное  купить жилье, которое фигурировало в "криминальной цепочке", в 99% процентах случаев, даже будучи 3-5 покупателем в цепочке, была высока вероятность остатся ни с чем и спутся 10 лет. Я в соем регионе наткнулся на дело, когда незаконная привазация была проведена в середине 2000-х, по подложным докмуентам, а покупателя по иску прокуратуры лишили квартиры в 2015 году.... Мошенников то посадили, но вот с возвратом уплаченной за жилье суммы, естественно возникли проблемы.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение