Больничный более 120 дней при онкологии

Amy1201
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ситуация следующая, муж онкологический больной ( опухоль мозга 4 стадии), проходит лечение - химиотерапия, между курсами работает удаленно( перерыв между курсами всего 4 дня, 2 из которых стабильно выпадают на выходные). В общем на данный момент у него уже 83 дня больничных и лечение предстоит еще долго. Так же у мужа не израсходовано порядка 40 дней отпуска. Вопрос такой, если мы дотянем до конца года и не превысим 120 дней больничных ( за счёт лечения в отпускные дни), сможем ли мы после 01.01.2022 снова рассчитывать на 120 дней больничных, или все таки выход на МСЭ неизбежен

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Amy1201 все дни больничного до признания инвалидности по больничному оплачиваются.  При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 4 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается (ст.59 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Вместе с тем и после официального признания инвалидности Вам будут оплачивать открытый больничный но не более 5 месяев в год и 4 месяецв подряд.

Amy1201
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за ответ, но нам бы хотелось сохранить рабочее место, к тому же работодатель готов принять мужа после освидетельствования на ставку инвалидную с сохранением зп, тут проблема в другом, мы боимся что мсэ даст 1 нерабочую группу, и 99% что именно так и будет, как можно избежать направление на мсэ? Не позднее 120 дней это обычно сколько? 110? 90? Мы просто этот момент хотим оттянуть до января нового года, чтобы потом вроде бы как снова иметь право на 120 дней без мсэ

Amy1201
Постоянная ссылка #

А если после признания инвалидности мужу дадут нерабочую группу? Получается его должны будут уволить? Кто тогда будет оплачивать эти 4 месяца больничных( которые уже после признания инвалидом)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

При нерабоче группе Вашему мужу будет выплачиватсья пенсия. Так как он уже не будет работать, компенсировать заработок ему будет не за что (он будет освобожден от работы), поэтому говорить о больничном нельзя. Просто он удет получать пенсию и в период болезни.

Сохранчить мест овряд ли получится, при явных физическихх проблемах при ее выполнения. Он и сам не рад будет работать имея проблемы со здоровьем.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение