Бланк договора аренды нежилого помещения

Оксана Шепеловская, Петрозаводск
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Подскажите где можно найти  шаблон договора аренды нежилого помещения. Впервые открываю магазин, опыта аренды коммерческой недвижимости никогда не было. На что нужно обратить внимание при заключении договора? Где нужно регистрировать заполненный договор аренды нежилого помещения (слышала, что где-то нужно)?

Заранее благодарю, Оксана Шепеловская, Петрозаводск

Виталий Светличный, юрист
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Оксана. Вы не написали, у кого вы собираетесь арендовать помещение: у физического или юридического лица. Поэтому, прикреплен образец договора аренды нежилого помещения 2017 год для юридических лиц. Если одна из сторон – физическое лицо, то вместо реквизитов организации нужно будет указать фамилию, имя, отчество полностью, паспортные данные, место постоянной прописки и фактическое место жительства (если они не совпадают), контактный телефон, электронный адрес для связи. Если арендную плату нужно будет перечислять на банковский счет  арендодателя, то также нужно указать номер этого счета и реквизиты банка. В остальном договора между юридическими или физическими лицами ни чем не отличаются.

Вы легко сможете в программе Word заполнить договор и внести любые изменения в него. Важно помнить, что к договору аренды необходимо составить приложение Акт приема-передачи. Без этого акта не возможно доказать факт передачи помещения в аренду, а значит сам договор теряет юридическую силу. Размещаю акт приема-передачи к договору аренды нежилого помещения в ворде.

Если срок аренды в договоре указан 12 месяцев или больше, то такой договор должен быть зарегистрирован в Росреестре. Подробнее об этом читайте в статье.

Чтобы этого избежать регистрации в Росреестре, можно использовать такую формулировку, как "договор заключен на неопределенный срок", или сдавать помещение на 11 месяцев, и пролонгировать договорные отношения.

Итак, в любом договоре аренды помещения должны быть следующие разделы:

Объект договора. Это помещение, которое сдается и сведения о нем: подробный адрес, его площадь, сведения о собственнике, информация о любых обременениях объекта, и несогласованных перепланировках.

Срок договора. Как я уже упоминал, если срок аренды составляет 12 месяцев или более, то его нужно регистрировать в Росреестре.

Арендная плата, способы и сроки ее внесения. Арендные платежи могут выплачиваться арендодателю в фиксированной сумме, но могут быть и другие способы взаиморасчетов. Например, арендатор передает какое-то свое имущество в пользование арендодателю на условии взаимозачета арендных платежей, или оказывает арендодателю услуги, или улучшает помещение в счет арендной платы.

Но, надо помнить, что если арендодатель не дал согласия на производство неотделяемых улучшений, то согласно ст. 623 ГК РФ, затраты на производство таких улучшений не могут быть возмещены арендатору.

Права и обязанности сторон. Здесь я подробно останавливаться не буду, в образце договора аренды нежилого помещения все подробно прописано, да и здесь о многом уже упоминалось. Скажу лишь, что если вы планируете сдавать арендуемое помещение в субаренду — то следует получить согласие арендодателя в договоре или письменном дополнительном соглашении к нему, иначе договор субаренды будет признан недействительным.

Виталий Светличный, юрист

Оксана Шепеловская, Петрозаводск
Постоянная ссылка #

Спасибо, Виталий, что дали подробный ответ на мой вопрос.

Владимир Лобов
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, а мне предлагают оформить безвозмездный договор аренды на недвижимость. Такие тоже бывают? Какие выгоды и подводные камни мне может принести подобный договор?

Виталий Светличный, юрист
Постоянная ссылка #

Да, Владимир, договор аренды безвозмездного пользования нежилым помещением также имеет место быть. Причем он может быть и юридическими и физическими лицами. Мне на своей практике не приходилось заключать таких договоров, поэтому советую вам почитать вот эти статьи, что есть ответы на ваши вопросы:

Может ли договор поручения быть безвозмездным?

Может ли договор аренды с юрлицом быть безвозмездным?

Владимир Лобов
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Nikita55
Постоянная ссылка #
Составление договора аренды помещения – задача весьма не простая, так как требуется учесть множество нюансов, особенностей помещения, правил оформления подобных сделок. При этом так же потребуется и правильно подготовить документы, указав в них все важные параметры будущей сделки. И если при составлении договора между физическими лицами можно допустить некоторые упущения и вольности, то с договорами аренды между юридическими лицами все весьма строго – нужно учитывать определенные особенности и строгие нормативы составления договоров.

http://zakon.center/kvartira/arenda/mezhdu-yuridicheskimi-litsami.html
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение