Бесплатный скрининг по беременности

Оксана1985
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! Везде пишут, что беременным должны предоставить возможность БЕСПЛАТНО  пройти два первых скринига по беременности! Где это прописано? Это по полису ОМС нам должны предоставить такую услугу..или это родовой сертификат? У меня возникла ситуация:  у нашей провинциальной больницы заключен договор с краевым диагностическим центром, беременным дают направление на прохождение 1 и 2 скрининга туда. Нахожусь на 20-ой неделе беременности..на 1 скрининг меня направили бесплатно 14.12.21! На сегодняшний момент 31.01.22 результатов по скринингу ( таблица по вероятностям отклонений, хромосомных аномалий) до сих пор нет! На руках только результаты УЗИ...пришло время делать 2-ой скрининг, а мне в консультации говорят: мы сейчас направлений не даем, у нас не проплачено, вам, наверное, нужно ехать делать за свой счет!!! Подскажите, куда можно позвонить, куда пожаловаться? К главному врачу идти? С кем прояснять этот вопрос?? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 октября 2020 г. N 1130н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология". Ссылайтесь на него.

"9. При сроках беременности 11-14 и 19-21 неделя беременным женщинам проводится оценка антенатального развития плода с целью выявления таких нарушений, как задержка роста плода, риск преждевременных родов, риск преэклампсии, хромосомные аномалии (далее - ХА) и пороки развития плода (далее - ПРП)."

valentina123
Постоянная ссылка #

позвоните в вашу страховую (номер должен быть на полиме ОМС), как правило, после такого звонка все быстро решается. А вообще в такой ситуации, если деньги все-таки не последние у вас, то я бы сходила и сделала скрининг платно. В государственной больнице вы и ваш ребенок никому не нужны. Поэтому лучше заплатить денег и быть уверенной, что скрининг сделан профессионалом, с ребенком все хорошо и он здоров.

Я этим с первой беременности еще научено, когда на бесплатном скрининге угрозы и прочий бред прописывали, а на платном все было хорошо.

valentina123
Постоянная ссылка #

На этом лучше не экономить, больше нервов вытрепят. А так ситуации то, конечно, разные, если с финансами совсем плохо, то выход - это только ругаться.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение