Банк не снимает блокировку со счетов

Евгения Алекс
Постоянная ссылка #

Добрый день! Проблема с блокировкой счетов: В осбслуживающем нашу компанию банке с апреля 2014г числится задолженность на сумму 1000,00, которая была снята по инкассо в апреле 2014г, но файл отмены блокировки из ИФНС в банк не поступил из-за технического сбоя. Тысяча рублей до сих пор заблокирована на наших счетах, в связи с этим мы не можем пользоваться счетом в полном объеме, закрыть счет мы также не можем. Банк требует, чтобы был прислан файл отмены блокировки, а налоговая не может повторно отправить такой файл, так как по данным их системы он уже отправлен в банк. Данные на бумажном носителе банк принимать отказался даже у самой ИФНС. Уже четвертый год мы пытаемся избавиться от этой блокировки, которой не существует. То, что данные в Федеральном информационном ресурсе об этой блокировке отсутствуют и за нами нет долгов, банк не волнует. Им нужен файл отмены и все! Подскажите пожалуйста, можно ли как-то этот замкнутый круг разорвать и заставить банк снять блокировку счета.

С уважением,

Евгения П.

Roman
Постоянная ссылка #
Пишите заявление с жалобой в прокурату и настаивайте на том, что банк нарушает ваши права. Как правило такие органы, как прокуратура, очень сильно наводят страх на все остальные коммерческие и некоммерческие структуры. Потому думаю, что эффект должен быть.
olkos2002
Постоянная ссылка #
А налоговой тяжело написать письмо, где они укажут какого числа был направлен файл об отмене блокировки счета в банк? Может быть и банку так легче было бы его найти?
Евгения Алекс
Постоянная ссылка #
Не тяжело, они (ифнс)согласны, но банк письменную форму не хочет принимать, в том то и дело. По поводу номера файла отмены, банковская техподдержка не смогла найти в том периоде этот файл из налоговой, затем они перешли на новую систему, старый период в архиве, сотрудники сменились в техподдержке... в общем все умерли, как говориться. Поэтому мы должны заставить налоговую (что звучит как-то забавно) предоставить файл в электронном виде.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ну как наводят страх, вызовут должностное лицо для дачи пояснений по полученному заявлению и все. Найдут состав преступления - передадут дело в суд. Я только не уверен, что именно данный вопрос в компетенции прокуратуры.
Roman
Постоянная ссылка #
прокуратура проверяет как исполняется законодательство, а в данном случае оно не выполняется, вот и повод для обращения и проверки.
Евгения Алекс
Постоянная ссылка #
Мне кажется, что для прокуратуры это слишком несерьезная проблема. Технический сбой привел к такой ситуации, сотрудники банка лично против нас ничего не имеют, у них инструкции определенные. Наши права намеренно никто не нарушал.Ситуация глупая, сумма смешная, но преодолеть это препятствие не получается. Вот может быть в ЦБ обратиться, как вы считаете, коллеги? Он же для банков руководящая инстанция по логике?
Roman
Постоянная ссылка #
Вот как раз таки и любит прокуратура такие дела, простые, где можно наехать и сразу все исправят. Потом ваше право нарушено, можете смело обращаться, вам палки в колеса вставляют. Можете параллельно во все инстанции запросы отправить.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Да, можно отправить жалобу в Центробанк одним из способов:
- Можно направить письменное обращение на почтовый адрес или факс территориального учреждения Банка России (адреса можно посмотреть на сайте ЦБ РФ), или непосредственно в Банк России
- Можно передать жалобу лично в пункт приёма корреспонденции банка России (Москва, Сандуновский пер., д. 3, стр. 1, телефон (495) 621-09-61)
- Можно направить электронное обращение в территориальный орган Банка России (адреса можно посмотреть на сайте ЦБ РФ).
Можно направить жалобу на банк в ФАС (Федеральную антимонопольную службу) также через Интернет: www.fas.gov.ru/citizens/feedback/
А можно обратиться в Роспотребнадзор, но туда обычно стоит писать если вы несете прямые убытки и можете это доказать.
И в прокуратуру тоже можно обратиться, но возможно правильнее составить исковое заявление в суд.
Roman
Постоянная ссылка #
и взыскать упущенную выгоду)))
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение