Банк не перечислил вовремя налоги

Александр К.
Постоянная ссылка #
Организация направила в банк платежное поручение на оплату налогов. Платежное поручение с отметкой о принятии его банком есть. Банк в связи с финансовыми трудностями свои обязательства не выполнил. На расчетном счете организации было достаточно денежных средств, платежное поручение банком возвращено не было.
Кто несет ответственность перед налоговым органом за несвоевременную уплату налогов в бюджет?
Что следует предпринять в данной ситуации?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.
Как видим, положения ст. 45 НК РФ не связывают факт признания обязанности по уплате налогов исполненной с фактическим перечислением банком денежных средств в бюджет. В данном случае правовое значение имеет факт добросовестного совершения плательщиком всех предусмотренных законом действий, направленных на исполнение обязанности по уплате налогов в бюджет.
Обязанность по уплате налога не признается исполненной в том числе в случае возврата банком налогоплательщику неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджетную систему РФ.
Как следует из вопроса, на расчетном счете организации было достаточно денежных средств, платежное поручение банком возвращено не было. В этой связи можно сделать вывод, что обязанность по уплате налога была исполнена.
Поручение налогоплательщика исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения, если иное не предусмотрено НК РФ. При этом плата за обслуживание по указанным операциям не взимается.
При наличии денежных средств на счете налогоплательщика или остатка его электронных денежных средств банки не вправе задерживать исполнение поручения налогоплательщика.
В силу ст. 60 НК РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей банки несут ответственность, установленную НК РФ. Применение мер ответственности не освобождает банк от обязанности перечислить в бюджетную систему РФ сумму налога. В случае неисполнения банком указанной обязанности в установленный срок к этому банку применяются меры по взысканию неперечисленных сумм налога (сбора) за счет денежных средств в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному ст. 46 НК РФ, а за счет иного имущества - в порядке, предусмотренном ст. 47 НК РФ.
В свою очередь, на основании ст. 133 НК РФ нарушение банком установленного НК РФ срока исполнения поручения налогоплательщика о перечислении налога влечет взыскание штрафа в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования ЦБ РФ, но не более 0,2 процента за каждый календарный день просрочки.
При невозможности исполнения поручения налогоплательщика в связи с отсутствием (недостаточностью) денежных средств на корреспондентском счете банка, открытом в учреждении ЦБ РФ, банк обязан в течение дня, следующего за днем истечения установленного НК РФ срока исполнения поручения, сообщить о неисполнении (частичном исполнении) поручения налогоплательщика в налоговый орган по месту нахождения банка и налогоплательщику.
Подобное сообщение ваша организация не получала. Если такое сообщение не получил и налоговый орган, то в анализируемой ситуации нельзя полностью исключить вероятность претензий контролирующих органов.
В то же время, как отмечается в постановлении КС РФ от 12.10.1998 № 24-П, повторное взыскание с добросовестного налогоплательщика не поступивших в бюджет налогов нарушает конституционные гарантии частной собственности. Бесспорное списание этих средств путем выставления на инкассо платежных поручений противоречит конституционному положению о недопустимости лишения кого-либо его имущества иначе как по решению суда.
В случае возникновения у налогового органа претензий к налогоплательщику обязанность доказывания его недобросовестности при перечислении средств в бюджет лежит на налоговом органе.
Судьи, учитывая отсутствие прямых доказательств, подтверждающих, что налогоплательщику был известен факт невозможности осуществления платежа банком, фактически признали исполненной обязанность по уплате налога в ситуации, когда сумма была списана с банковского счета налогоплательщика, но не поступила в бюджет.
Однако в случаях, когда в действиях налогоплательщика имеются признаки недобросовестности, судьи приходят к выводу о правомерности повторного списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика.
Учитывая изложенное, можно полагать, что в рассматриваемом случае повторная уплата налога возможна только в ситуации, если налоговым органом будет доказана недобросовестность организации. В противном случае подобные действия налогового органа будут неправомерны.
К заявлению возможно приложить, в частности, справку об остатке денежных средств по расчетному счету в банке, выписки банка по счету, копию платежного поручения на перечисление налога с отметкой банка о принятии, информацию с сайта ЦБ РФ и пр.
irina_a
Постоянная ссылка #
Однозначно, за такое нарушение должен ответить банк. Особенно если у вас есть документальные доказательства того, что денежные средства на вашем счете были в достаточном количестве, что платежное поручение было принято банком и не возвращено.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение