Аттестация

Anna28139
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, такой вопрос, на заводе решили провести аттестацию сотрудников,и буквально за 2 дня до этого предупредили. Законно ли это? Написали документ, подтверждающий эту аттестацию тоже за 2 дня. Если не сдаёшь аттестацию, то через 3 месяца сдаёшь повторную аттестацию. Вопрос в том, что обязаны ли за этот период обучить сотрудников?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Цель этой процедуры какая?

Если вы в коммерческой организации работаете, то ТК РФ эти процедуры почти никак не регулирует. Работодатель ее проводит для проверки знаний. Если обучение целенаправленно не проводится, делать ее нет смысла.

При этом даже если Вас попытаюются уволить по причине ее непрохождения и якобы несоотвествия квалификации, в случае судебных разбирательств первый вопрос, который зададут работодатлею: создали ли вы все необходимые условия для того, чтобы работник справлялся со своими обязанностями и обладал необходимыми знаниями. И как он тогда будет оправдываться?

Касательно того, можно так делать или нельзя, теоретически можно.

Anna28139
Постоянная ссылка #

То есть получается, прежде чем аттестировать персонал, руководство должно провести соответствующее обучение? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Тут вопрсо в том, что аттестуют.Мы ежегодно аттестуем рабочих, даем им учебные материалы. Но у нас от аттестации разряд зависит. Может вы будете оценивать именно рабочие какие-то навыки, которые он теоретически должен сам в процессе работы усвоить. 

У нас например, есть еще вопросы по охране труда, трудовому праву (самый минимум, чтобы знал за что могут наказать и как на законных основаниях), знание локальных актов ( которые о ткорки до корки читают единицы) естественно на них лучше иметь учебыне пособия.

Аттестовывать работника, которому не дали подготовится - абсурд.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение