Заклейте камеру на ноутбуке1

olkos2002
Постоянная ссылка #

Если вы не хотите стать жертвой киберпреступника, помимо того, что на вашем компьютере обязательно должен быть установлен антивирус и обновленное ПО, все-таки стоит заклеивать камеру и микрофондо востребования. Это увеличит ваши шансы на приватность и спокойствие — даже если к вам подключится хакер, он вас не увидит и не услышит.

Такую рекомендацию дает Роскачество, отмечая, что это вовсе не паранойя.

Сообщается, что шпионские программы способны не только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения жертвы, но и активировать микрофон или камеру на устройстве.

Все, что вам нужно для заклейки камеры, это кусок непрозрачного скотча или изоленты. Лучше использовать последнее, так как после снятия скотча останутся следы клея. К тому же сейчас пользуются спросом так называемые «шторки», которые крепятся на камеру ноутбука и удобно регулируются.

«Да, теоретически нас могут взломать и получить доступ к камере, но риски этого невелики: ущерб от вашего изображения незначительный. Были случаи, когда порно сайты снимали лица своих клиентов в момент просмотра и затем шантажировали их, требуя денег, иначе грозили эти видео опубликовать — пожалуй, это самый большой ущерб, который можно вспомнить. Для меня не держать камеру открытой — просто часть «цифровой гигиены», — комментирует Рустем Хайретдинов, вице-президент ГК InfoWatch.

Настоящую ценность представляет не то, как вы выглядите перед монитором, а то, что вы говорите — о чем беседуете с окружением. Именно эту информацию нужно беречь от посторонних ушей, заклеив микрофон ноутбука, отметили в Роскачестве.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Ой, да ну, точно паранойя. Какой шанс того, что мой ноутбук может понадобиться хакерам? Да, и вообще, я ничего такого не говорю)))). Будь чист в помыслах, и не надо будет камеру на ноутбуке заклеивать.wink

olkos2002
Постоянная ссылка #

Думаю, что бывают коммерческие тайны, например. А ноутбуки и компьютеры с камерами и микрофонами используются далеко не только в личных целях. Мы, например, со многими заказчиками по Skype разговариваем. 

Наш директор еще вчера распорядился все заклеить от посторонних глаз и ушей.

Roman
Постоянная ссылка #

Анна, учитывая положение дел в стране, вы в любую секунду можете стать интересны опреленным органам, возможно даже за безобидный лайк, а если уж им нужно будет собрать на вас материал то ваша камера и микрофон станут хорошим источником информации. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение