Вырастет ли цена на бензин?

olkos2002
Постоянная ссылка #
Экспорт нефтепродуктов из России, по данным Минэнерго, в январе рванул вверх. Доля бензина, отправленного за рубеж, в сравнении с декабрем 2018 года увеличилась на 60%, дизельного топлива — на 30%.
Российские нефтяники в январе отправили на экспорт 332,7 тыс. т высокооктанового бензина экологического пятого класса и 3,1 млн т дизельного топлива.
Увеличение экспорта создает дополнительные риски скачка цен после 31 марта, когда истечет срок соглашения правительства с нефтяниками. В апреле начинается посевная, а многие НПЗ встают на ремонт, отмечают эксперты.
Кроме того, выросли акцизы, НДПИ и НДС. А доля акциза и НДПИ составляет свыше 40% в цене нефтепродуктов, и плюс, соответственно, 20% НДС. С 1 января 2019 года акцизная ставка на бензин пятого класса и дизельное топливо выросла в 1,5 раза. За минувший год средняя ставка НДПИ увеличилась на 53,3% по сравнению с 2017 годом. Из-за чрезмерного налогового бремени нефтеперерабатывающие заводы теряют в среднем 3 тыс. рублей на тонну дизельного топлива и 7 тыс. рублей на тонну бензина Аи-92.
Правительство предусмотрело механизмы для сдерживания внутренних цен на топливо, но насколько они окажутся эффективны, пока никто не может точно сказать.
А я все думаю, к какому кризису правительство нас подготавливает?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение