Выдача трудовой книжки ранее даты увольнения

Roman
Постоянная ссылка #
Определение Московского городского суда от 16 июля 2018 г. по делу N 33-31257/2018

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.
По мнению Мосгорсуда, выдача документов, связанных с работой, ранее даты увольнения, не противоречит положениям Трудового кодекса. Данную точку зрения судьи сформировали при рассмотрении дела, в рамках которого работник оспаривал правомерность своего увольнения в связи с сокращением. Последний день работы работника приходился на воскресенье, в связи с чем работодатель осуществил действия по оформлению увольнения работника ранее даты увольнения.

Однако не все судьи разделяют данную точку зрения. Так, Красноярский краевой суд в определении от 08.06.2016 N 2-5298/2016 указал, что ст. 84.1 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя по выдаче трудовой книжки именно в день прекращения трудового договора и не содержит в себе указания на возможность выдачи трудовой книжки ранее дня увольнения. Такая же позиция выражена и в решении Абаканского городского суда Республики Хакасия от 08.06.2016 N 2-5298/2016. В нем судья заключил, что порядок прекращения трудового договора, установленный действующим законодательством, не предусматривает возможности выплатить все причитающиеся увольняемому работнику суммы ранее дня прекращения трудового договора, как и в целом осуществить процедуру увольнения ранее дня увольнения.
Светляк
Постоянная ссылка #
По идее в последний день, т.е. в воскресенье работник мог отказаться от увольнения или согласиться на другую должность. А при выдаче трудовой книжки ранее последнего дня его права были нарушены.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Светляк, а при невыдаче книжки и после увольнения права нарушены или нет?
Наше руководство шантажирует невыдачей трудовой книжки. У одного уволившегося 13/12/18 трудовая до сих пор находится в сейфе директора.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Светляк, ну да, именно в воскресенье - в последний день передумает увольняться. Зачем тогда такой непоследовательный работник вообще нужен? Просто_бухгалтер, можно же заявление написать в трудинспекцию, прокуратуру о том, что книжку на руки не выдают. Или за работником какие-то долги остались, просто так из вредности такие вещи тоже не делаются, не детский сад в конце концов...
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение