Всеобщую оплату больничных могут отменить

olkos2002
Постоянная ссылка #
Учитывая, что мы твердо легли на курс поголовной «абсурдизации», не исключено, что право на получение больничного пособия останется только у тех работников, кто следит за своим здоровьем. А у остальных – отберут. Сделать оплату больничных листов выборочной – новая депутатская инициатива.
Авторы соответствующего законопроекта считают несправедливым то, что пособия по временной нетрудоспособности оплачиваются всем работникам. Поэтому они и предлагают отменить тотальную оплату больничных листов и оставить выплаты только для некоторых работников. Идея, кстати, не нова: в 2015 году Госдума уже рассматривала такой законопроект, и тогда поддержки у депутатов он не нашел. Но времена-то меняются. С тех пор много воды утекло была введена обязательная диспансеризация для всех граждан раз в 2 года (даже с предоставлением дополнительного выходного дня), был взят курс на повышение продолжительности жизни граждан в связи с повышением пенсионного возраста на 5 лет.
Таким образом, контроль состояния здоровья граждан и профилактика хронических заболеваний вышли на первый план. А значит, у этого проекта стало больше шансов быть принятым. Поэтому познакомимся с предложением депутата подробнее.
Как известно, заболевшие работники на работу не ходят, а деньги все равно получают. Такая система действует еще со времен СССР, и на нее до сих пор никто не жаловался (ну разве что на размер выплат). Ведь все справедливо: работодатель начисляет страховые взносы из фонда оплаты труда работников и перечисляет их в ФСС. Так что фактически люди зарабатывают себе пособия сами.
По мнению авторов законопроекта, право болеть есть только у тех, кто не относится к своему здоровью «спустя рукава». Люди болеют потому, что не следят за своим здоровьем, хотя для этого государством созданы все условия: организованы регулярные бесплатные диспансеризации для граждан. Они должны пользоваться этой возможностью и контролировать состояние своего здоровья. То есть все работники обязаны нести ответственность за своевременное прохождение диспансеризации. Если они этого не делают, то их болезни становятся личными проблемами, а не заботой работодателей и ФСС и работодателей.
Разъяснения у законотворцев такие, цитируем: «Вы прошли диспансеризацию, вам сказали, что у вас такие-то биохимические показатели, кардиограмма, есть факторы риска. Например, уровень глюкозы приближается к пяти, это говорит о том, что вы потребляете много сладкого. Врач ставит вам диагноз и дает рекомендации не употреблять того-то. Вы обязуетесь выполнять эти рекомендации и отчитываться перед врачами».
Реальных мер воздействия на «уклонистов» от прохождения диспансеризации не существует. Здоровье — это личное дело каждого. Хочешь — лечись, хочешь — нет. Поэтому наказывать тех, кто недобросовестно относится к своему здоровью, можно только рублем. Как предлагает автор инициативы.
Если вы нарушили предписания доктора, втихаря ели дома конфетки и заработали-таки себе сахарный диабет, значит, вы платите за медицинскую помощь сами, то есть ваш больничный лист не будет оплачен.
Таким образом, в выплате пособия по временной нетрудоспособности откажут не только тем, кто проигнорирует диспансеризацию, но и тем, кто ее прошел, но не выполнил предписания врачей. Если, конечно, законопроект будет принят депутатами.
Milka
Постоянная ссылка #

А сколько у нас ставят неверных врачебных диагнозов... Как проверить, выполнял ли пациент все предписания врачей или нет... ??? Может ему просто неправильно лечение назначили? Опять хотим спровоцировать увеличение доли теневого сектора экономики? В последнее время вообще не вижу смысла официальной работы... До пенсии вряд ли доживем, а если и доживем, то получим какой-то мизер... больничные оплачивать не хотят... При этом по телевизору идет активно пропаганда того, чтобы люди, заболев, отлеживались дома и не заражали других...

Следующим шагом будет отмена бесплатной медицины?

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
А я только вчера прошла диспансеризацию! Смех! Попросила назначить мне мамолога и онкомаркеры, вычитала где-то что это всем положено. Мне сказали, что только по достижении 55 лет. Взяли с меня мочу, кровь из пальчика и вены, проверили зрение и спросили как давно я гениколога посещала. ВСЕ! Вся диспансеризация! Зато напишут в карточке (наверное, я предполагаю), что я всех врачей прошла, УЗИ всех органов, какую нибудь гастродуоденоскопию припишут, колоноскопию... За все процедуры им деньги из федерального бюджета придут. А так и пациенту не надо много ходить, и на врачей дополнительной нагрузки нет, распишись потом в карточке, что здоров, и все согласно возрастным показателям.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Я как-то ходил на "день здорового сердца" в поликлинику. Кардиолога явно выгнали работать в субботу из-под палки, это было видно. Но ультразвук мне оператор сделал качественно. Кое-что по мелочи прописали даже))). В целом неплохое обследование было.
Получается где как попадешь.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Коллеги, теперь у нас же этот день диспансеризации оплачивается. Что приносим в кадры в подтверждение?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Мы тут с пенсионным заключали дополнительное соглашение о каком-то там взаимодействии или документообороте, так когда я спросила, зачем это нужно по новой делать, мне ответили, что в рамках этого взаимодействия об оплачиваемых днях диспансеризации именно они нам сведения будут давать. Как уж будет на самом деле, не знаю, не очень внимательно я ее слушала...
Светляк
Постоянная ссылка #
С 1 января 2019 года сотрудник любой компании может быть освобожден от работы на один день для того, чтобы пройти диспансеризацию. Свободный день вы обязаны предоставить работнику один раз в три года с сохранением места работы и среднего заработка.
Светляк
Постоянная ссылка #
Но не любой сотрудник может взять день для диспансеризации. А только тот, кто по году рождения попадает в группу граждан, которым проводится в текущем году бесплатная диспансеризация на основании приказа Минздрава от 26.10.2017 № 869н "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения". В 2019 году это те, кто родился в: 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998.
Светляк
Постоянная ссылка #
День или дни освобождения от работы для диспансеризации работник должен согласовать с руководством компании, в которой работает. В день, когда работник планирует пройти диспансеризацию, он должен написать заявление на имя директора. По заявлению руководитель организации обязан освободить работника на время, равное полному рабочему дню для прохождения диспансеризации.
Светляк
Постоянная ссылка #
Как получить дополнительный выходной на диспансеризацию?

- Выбрать день прохождения диспансеризации и согласовать его с поликлиникой и работодателем

- Подать работодателю заявление в свободной форме об освобождении от работы в день прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка

Как подтвердить прохождение диспансеризации в день освобождения от работы?

Изменения в Трудовой кодекс об этом не упоминают, однако для работодателей этот вопрос не праздный. На наш взгляд, работнику по его просьбе должна быть выдана медицинская справка о факте прохождения им медицинского обследования в рамках диспансеризации на основании пп «в» п.9 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н.

Стоит отметить, что справка не должна содержать никакой медицинской информации и разглашать работодателю врачебную тайну работника, а должна лишь подтверждать факт того, что в указанный день сотрудник явился в медицинскую организацию для прохождения диспансеризации.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Так-то все понятно по диспансеризации, не понятно только одно. Вот у человека прошла, например, диспансеризация в 2017 или 2018 году. А он как-то почувствовал себя не так или нащупал у себя какие-нибудь изменения. Пошел он в поликлиннику провериться. Это не диспансеризация? Для этого надо без сохранения день брать?

Или для предпенсионера это тоже будет считаться днем диспансеризации? Им же по закону два рабочих дня один раз в год положено.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
По первому Вашему вопросу - это естественно не диспансеризация, человек же к конкретному врачу идет на прием (ну или к терапевту, который потом выпишет направление, куда надо). Там вполне вероятно может быть выписан лист нетрудоспособности, если с человеком что-то не так, ну или как Вы, olkos2002, пишите это будет день за свой счет, как с руководителем договоритесь. Диспансеризация - это профилактика, предупреждение, а не лечение
olkos2002
Постоянная ссылка #
Хорошо, а предпенсионерам будут два дня на диспансеризацию давать каждый год, а диспансеризация как таковая раз в три года? Имеется ввиду, что в этом возрасте уже с каким-то заболеванием на учете человек состоит? И это посещение какого-то узкого специалисть? Или как давать эти два дня предпенсионерам?
Светляк
Постоянная ссылка #
Диспансеризация - это посещение терапевта и остальных врача (окулиста, невролога, Лора и т.д.). Иногда, если в поликлинике есть возможность пригласить узкого специалиста (например, маммолога), то и узкие специалисты принимают. Выявляется где что болит. Т.е. это поход по всем врачам. Вспомните школьные годы свои или детей.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
ПРИ прохождении диспансеризации могут и обследование нащначить
irina_a
Постоянная ссылка #
Добрый день, уважаемые коллеги! Что касается диспансеризации, это такая фикция, созданная, по-моему, специально для отмывания средств ОМС. Рассказываю вам историю, которая произошла ЛИЧНО с моей сестрой! В ноябре она была у участкового для того, чтобы взять направление к окулисту. Резкость что-то упала, обычное дело. Врач зачем-то спросил у нее рост и вес. А тут, уже в середине декабря что-то ей поплохело с ее артрозом, и она решила обратиться к ортопеду, у которого состоит давно на учете. Для этого в регистратуре она взяла свою карточку. Пока сидела в очереди открыла ее. Что вы думаете она там увидела? Оказывается, 6 декабря она прошла полную диспансеризацию! Представьте, подклеены все анализы с результатами. Больше всего ее удивил анализ кала, который в детском саду сдавала, наверное, в последний раз!
Есть и осмотр гинеколога, к которому она уже год не ходила, и лора, которого в глаза не видела, и окулиста. Заполнена карта специальная на нескольких листах, и даже поставлен диагноз! У нее, оказывается ожирение 1 степени! Ни про ее бронхиальную астму, ни про ее артрит нет ни одного слова, только ожирение у нее.
Удивляюсь, как по росту и весу врачи умудрились заполнить все показатели. Да, надо еще сказать, что у нее повышен холестерин, уже несколько лет, а по анализам этого не видно. Все в порядке там. И даны рекомендации врача придерживаться диеты.
Если уж взялись такую махинацию проводить, уж почитали бы карту, ведь там все есть про ее болезни. Но, даже это сделать лень!
Вот так наши врачи зарабатывают на красную икру! Фикция сплошная и приписки. И от этой обязательной диспансеризации здоровье народонаселения не прибавится, а прибавится лишь зарплата врачей.
Удивляюсь порой, на что наши люди только не идут, чтобы заработать немного побольше.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение