В каком возрасте снимут с учета старшего сержанта второй категории запаса?

Олечка
Постоянная ссылка #

Добрый день. Знакомому исполняется 45 лет на днях. Он не может понять во сколько его должны снять с учета, если он относится ко второй категории запаса. Одни говорят в 40 лет, другие в 45 лет. Где же правда -то.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Есть ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", где дословно указано вот что:

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания) Возраст граждан, пребывающих в запасе
                                                                                                  Первый разряд Второй разряд Третий разряд
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 35 лет             до 45 лет            до 50 лет
Младшие офицеры                                                                       до 50 лет             до 55 лет           до 60 лет
Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга      до 55 лет             до 60 лет           до 65 лет
Полковники, капитаны 1 ранга                                                     до 60 лет             до 65 лет
Высшие офицеры                                                                         до 65 лет             до 70 лет

Вместе с тем есть Приложение N 23 к "Методическим рекомендациям по осуществлению первичного воинского учета в органах местного самоуправления" (утв. Минобороны России 11.07.2017) (п. 39)

Из которого следует, что солдаты и матросы снимаются с учета в 50 лет, и можно отметить определенное противоречие здесь.
Однако, это максимальный возраст пребывания в запасе солдат для военнослужащих третьей категории.
Следовательно, нужно смотреть к какой категории относится военнослужащий, а не только на звание. То есть солдаты и сержанты в зависимости от категории могут быть сняты с учета 35,45 и 50 лет соответственно. Исходя из того, что старший сержант в Вашем случае отнесен ко второй категории, снять с учета его должны в 45 лет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение