В чем прикол?

kokos0604
Постоянная ссылка #
Сегодня на глаза попалась статья:
"Работник, трудящийся в режиме стандартной пятидневки, попросил предоставить ему отпуск на два дня (субботу и воскресенье). Правомерен ли отпуск, полностью совпадающий с днями, когда работник и так должен был отдыхать?

Стандартная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска – 28 календарных дней (ст. 115 ТК). При этом в число календарных отпускных дней не включаются только нерабочие праздничные дни (ст. 120 ТК). А вот обычные выходные входят в отпускной период точно так же, как и рабочие будни. В ТК нет особого запрета на предоставление отпуска в определенные дни недели. Поэтому по согласованию с работодателем сотрудник вправе уйти в отпуск на субботу и воскресенье.

При этом не забудьте правильно оформить необходимые документы (в частности, указать в графике отпусков и в табеле учета рабочего времени 2 отпускных дня в выходные)."

И я не понял, в чем прикол? Какой смысл работнику оформлять отпуск на два выходных дня, когда они и так выходные? Понятно, когда выходные в отпускной период попадают, просто как календарные дни, а тут, не понятно. Может кто-нибудь из вас мне прояснит?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Понадобились дополнительные деньги к этим выходным. Отпускные-то надо было выплатить? За 3 дня?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Это один из способов остатки неотгуленных отпусков снизить. Законодательство запрещает не давать отпуск более 2 лет подряд. Отпускать сотрудников не хотят, ну как же, вы же все на вес золота, кудыж без вас, но денег не дадим - работайте негры.
Вот чтобы остаток отпуска уменьшить в рамках закона, многие идут на такое ухищрение, отпуска в выходные, законодательство это не запрещает. Работнику выгода только финансовая, но как известно, от работы кони дохнут.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Да, уж!
Екатерина78
Постоянная ссылка #
У нас были большие переработки в выходные. Брали отгулы, а отпуск оставался почти неиспользованным. Сдача консолидированных отчетности 20 января. На работу выходишь 3 января. Отгулов много..  Чтобы отпуск все же отгулять мы оформляли отпуск на выходные плюс рабочий день понедельник или пятница. Таким образом количество дней неотгулянного отпуска сокращалась.
venera.v
Постоянная ссылка #
А как же условие, что первая часть отпуска не может быть менее 14 дней? Соблюдали это правило?
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Это само собой соблюдали. У нас еще материальная помощь была предусмотрена к отпуску, который 14 дней, раз в году. Так вот, чтобы ее получить шли в отпуск, получали отпускные и материалку, а потом делали отзыв из отпуска.
venera.v
Постоянная ссылка #
Капец, как у вас все круто замешено! А если человеки не выдержат такой нагрузки? Людям нужен отдых и от своих производственных обязанностей, и от коллег, которые ежедневно перед глазами "туда-сюда". Кому-то к морю хочется, кому-то к маме... С этим как у вас?
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Квартиры зарабатывали, знали что несколько лет просуществует проект. Поэтому работали без выходных. А потом ушли по сокращению и с оплатой отпускных. И вот тогда к морю. Я в Шри-Ланка улетела...
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Добрый вечер всем! Я сейчас работаю на новом месте. Наши кадры оформляют приказ об отпуске на следующий год. И отпуск менее 7 дней (14 оформоен) не позволяют. Коллеги, у кого есть свежая информация по поводу отпуска менее 7 дней?
olkos2002
Постоянная ссылка #
По-моему, по этому поводу ничего нового пока не придумали. По-прежнему, соглашением между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части. При этом действительно одна из них должна быть не меньше 14 календарных дней. Это указано в ст. 125 Трудового кодекса РФ. Оставшуюся часть отпуска можете расходовать как угодно. Берите хоть по 1 дню, хоть по 3. Если возьмёте 5 рабочих дней с понедельника по пятницу, за счёт выходных сможете отдохнуть 9 дней подряд.
Кстати, если на время вашего законного отдыха выпадут нерабочие, праздничные дни, в число календарных дней отпуска они включены не будут (ст. 120 ТК). А если вы заболеете, ваш отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок. Для этого надо принести на работу больничный лист.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение