Уход за близкими и мобилизация

Ольга ОльгаГ
Постоянная ссылка #
  1. У мужа мама одна, и он у нее один, ей 79 лет, требует уход за ней, но с нами не хочет жить, ездеет к ней 2-3 раза в день, а о вероятной мобилизации даже боится ей сказать, ее трясет сразу всю, дадут ли отсрочку в данном случае, или спишут уход на жену и внучку ? У нее паркинсон, и стоит на учете в псих.диспансере. инвалидности нет. И с чего начинать ? Мужу 49 лет. 
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 18 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка дается тем, кто ухаживает за близким родственником. Указанный родственник должен быть признан нуждающимся в постороннем уходе по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы либо являться инвалидом I группы. При этом должны отсутствовать прочие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан. Это исходя из положений Закона. На практике с этим не пришлось столкнуться.

Теперь вопросы к Вам: у Вас есть подобное заключение от псих.диспансера? И сколько лет внучке? Насчет жены - не уверена, что на нее смогут списать уход за свекровью, хотя возможно. А вот на внучку - если она совершеннолетняя - вполне допускаю.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А военно-учетная специальность у мужа есть? Или звание выше сержанта?

Вообще рядовой состав и сержантов до 35 лет должны мобилизовать. 

Елена Бринн
Постоянная ссылка #

Да и со званием в первую очередь - до 45, по идее.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Тогда подстраховывайтесь. Собирайте по маме все справки, пробуйте оформить уход. Да и мужу можно какие-нибудь обследования пройти. Если не поможет, то уж точно не повредит :)

После люлей, которые намедни вставили мобилизаторам с самого верха, по идее должны смотреть на возраст призываемых. Обязаны. 

Если вдруг что - то в военкомат с повесткой и всеми справками. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение