СЗВ-ТД - новый отчет в ПФР с 2020 года

Sabrina
Постоянная ссылка #

И снова появится новый отчет в ПФР из разряда «СЗВ». Появление нового отчета в Пенсионный фонд – это необходимость продиктованная новыми реалиями по введению электронных трудовых книжек.  Как мы знаем, переход на них должен начаться с 2020 года - соответствующая статья 66.1 должна появиться в ТК РФ. Планируется, что по умолчанию все трудовые книжки будут вестись в электронном виде, а бумажные дополнительно оформляться по заявлению работника.

Так вот, чтобы сведения из электронных трудовых оперативно попадали в ПФР, всем работодателям придется сдавать в фонд новый отчет.

Новая форма будет называться СЗВ-ТД  и будет сдаваться в 2020 году также как и всем известная  СЗВ-М - ежемесячно, не позднее 15-го числа следующего месяца.

С 2021 года к СЗВ-ТД добавят отчеты о приеме и увольнении работников. Их нужно будет сдавать в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа. Если у вас большая текучка кадров, можете себе представить, какое количество отчетов вам придется отправлять???? Придется нанимать помощника своему кадровику.

Есть уже новая форма нового отчета

Она называется «Сведения о трудовой деятельности работников». Состоит форма из шапки и таблицы. В шапке нужно будет указать: сведения о работодателе (регистрационный номер в ПФР, наименование, ИНН и КПП) и отчетный период (порядковый номер месяца (01–12) и отчетный год).

Таблица включает 13 граф:

  • Порядковый номер (графа 1).
  • Сведения о работнике: Ф. И. О., СНИЛС (графы 2–5).
  • Сведения о его трудовой деятельности: приеме, переводах, увольнении с указанием даты, наименования должности и структурного подразделения, ссылки на соответствующую норму ТК РФ, а также реквизиты приказа (графы 6–13). Эти сведения нужно будет указывать за периоды работы начиная с 01.01.2020.

В  ст. 5.27 КоАП РФ тоже планируют внести поправки по штрафам. Штрафовать за однократную сдачу отчета не будут, только вынесут предупреждение. А вот за непредставление сведений более 2 раз в год будут уже наказывать.

Как вам нововведение? Мне кажется, что раз уж есть необходимость в сдаче этого отчета, то уже объединили бы его с СЗВ-М. Вроде боролись с бумажной волокитой, и тут ее с 2021 года резко прибавится.

Miracle
Постоянная ссылка #

Боже, зачем это надо? Предполагаю, что те, кто придумали этот отчет, никогда не были кадровиками. Зачем? Ну, зачем это нужно????  Надо заставить тех, кто придумывает всю эту ерунду, самих сдавать то, что они напридумывали. Тогда бы они были бы осмотрительнее с идеями! Может, кто знает, какое специфическое заведение выпускает специалистов,которые придумывают эти дурацкие отчеты?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение