Субсидия 12130 - как потратить?

Iren_kr
Постоянная ссылка #

В постановлении сказано, что субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, в том числе на сохранение зп. Получатель субсидии - организация. Вроде и она сама несет убытки, но и работникам неоткуда брать деньги. И не вина работников, что нет клиентов.

Как думаете, как правильно руководителю потратить 12130?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Полагаю, что не видя производства, фирмы и ее состояния никто не сможет ответить на этот вопрос. Тут слишком много индивидуальных моментов, чтобы рассуждать о сферическом коне в вакууме, на мой взгляд.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Iren_kr  - отдать зарплату, в этом первичная цель компенсации.

Iren_kr
Постоянная ссылка #

Сергей, задала вопрос подруге-HR специалисту, она, как и ее мама, учитель России с огромным стажем, считают эту субсидию деньгами организации. Я считаю эти субсидию деньгами сотрудников. Вот и интересно услышать еще мнения.

Iren_kr
Постоянная ссылка #

Марина Бух, если не рассматривать узко сферу деятельности организации, а смотреть в общем. Какое ваше мнение? Оставить субсидию организации, потратить на развитие этой организации или на зп потратить?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Iren_kr Вы в соседней ветке хотите лишить сотрудников заработка (урезать его), при этом направив субсидию на развите компании))) Как любопытно)))

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Хотя если опираться на текст Постановления Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 обязанности тратить на зарплату там правда нет.

Iren_kr
Постоянная ссылка #

Сергей, я ничего не хочу)))) точнее, мне интересно услышать мнение разных людей и их аргументы в ползу этого мнения. А вопросы у меня разные возникают)) в данном случае увидела постановление о субсидии и задалась вопросом) а в соседней ветке вопрос возник в связи с информацией в СБИСе. У нас, слава богу, более-менее. На плаву, очень надеюсь, удержимся.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если смотреть в общем, то я не считаю, что, получив данную субсидию, предприятие сразу же должно раздать ее работникам в качестве зарплаты. Это не деньги работников, это деньги организации. Даже в самом постановлении нет обязательного условия о том, чтобы потратить ее на зарплату.

И я считаю, что фирма должна потратить эти деньги рационально. Не факт, что у получивших субсидию предприятий нет денег на зарплату. Так зачем тратить их на то, на что и так хватает?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Марина Бух, подумав над Вашими аргументами, поддержу.

Iren_kr
Постоянная ссылка #

По постановлению в перечень пострадавших входят туротрасль, культура, спорт и тд. Если нет пассажиров, откуда брать деньги? Или откуда брать деньги на зп в парикмахерской? И на что потратить субсидию в той же парикмахрской? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

К пострадавшим отраслям относятся не только перечисленное вами, но и иные отрасли, которые вполне себе могут функционировать полностью или частично. Например, грузовые автоперевозки, художники-фрилансеры, торговля могла перейти в интернет.

Кроме того, у предприятия могла быть "заначка", запас, отложенный на развитие, например, и потраченныйина зарплату. 

Поэтому я и написала, что сложно рассуждать теоретически в отрыве от понимания реального состояния фирмы.

Iren_kr
Постоянная ссылка #

Про тех, кто мог перейти в онлайн понятно ( но не совсем)) кто-то ж доставлять товар должен), а вот реально - самолеты не летают, санатории не принимают отдыхающих, парикмахерские не принимают людей, им неоткуда брать деньги на зп. И если они получают эту субсидию, то куда ее можно руководителю направить, если клиентов все равно не будет. А потратив на сотрудников - можно их сохранить. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Согласна с вашим примером. И мой пример тоже имеет место быть. Все зависит от конкретного случая. Повторяюсь, нельзя грести всех под одну гребенку. И говорить о том, что субсидию в любом случае надо тратить на зарплату тоже нельзя.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение