Срок отзыва заявления об увольнении

Roman
Постоянная ссылка #

Определение Ростовского областного суда от 26 сентября 2019 г. по делу N 33-16716/2019

Работница подала заявление об увольнении по собственному желанию, но до истечения срока предупреждения работодателя об увольнении передумала и написала заявление об отзыве заявления об увольнении, которое направила работодателю по почте, поскольку находилась в это время на больничном. Тем не менее, она все равно было уволена. Сочтя действия работодателя незаконными, работница обратилась в суд.

Суды обеих инстанций нарушений в действиях работодателя не обнаружили. Согласно материалам дела работодатель получил отзыв заявления об увольнении уже после прекращения трудового договора, направления работнику трудовой книжки по почте и перечисления расчета. Судьи заключили, что работница, зная об удаленном месте нахождения работодателя, имела возможность своевременно направить заявление об отзыве ранее поданного заявления для получения его работодателем до согласованной сторонами даты увольнения. Учитывая отсутствие заявления работницы об отзыве заявления об увольнении до даты увольнения, работодатель не имел сведений о намерении работницы отозвать свое заявление и уволил работницу правомерно.

Верховный Суд РФ в похожей ситуации рассудил по-другому. Тогда работник также отсутствовал в день увольнения на работе и отозвал свое заявление непосредственно в день увольнения после окончания рабочего дня. Работник сделал это путем направления работодателю телеграммы, которую тот получил только через несколько дней после увольнения. Тем не менее, суд счел такой отзыв заявления об увольнении надлежащим, а само увольнение незаконным.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

С этими дистанционными отзывами вечная морока, законодатели сами не могут определится какую дату в таком случае считать датой оповещения: дату отправки почтового сообщения или дату его получения.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение