Сотрудники ГИБДД не должны требовать от водителя предъявить светоотражающий жилет

kokos0604
Постоянная ссылка #
Попалось на глаза Письмо МВД от 25.04.2018 № 3/187705310471 о светоотражающих жилетах.
С 18.03.2018 вступили в силу поправки в правила дорожного движения, которые обязали водителей автомобилей, находясь на проезжей части или на обочине, надевать спецодежду со светоотражающими элементами.
Но, в письме МВД четко указано, что контроль за наличием такой спецодежды не может производиться сотрудниками ДПС при проверке документов водителя, а также при проведении прочих административных процедур. И вообще, административная ответственность за отсутствие в автомобиле или на водителе светоотражающего жилета не установлена.
Об этом, мы водители, должны знать!
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Да, действительно, если обратиться к статье 12.29 КоАП РФ: п. 2.3.4. «В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014. Т.е. ответственность за нарушение светоотражательного жилета наступает только, если вы в темное время суток при остановке выйдите без жилета и нарветесь на патруль, например. А за отсутствие жилета в любом другом случае ответственность не предусмотрена.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение