Социальный вычет теперь распространяется на все медикаменты

Roman
Постоянная ссылка #
Федеральный закон от 17 июня 2019 г. N 147-ФЗ
Согласно принятым поправкам с 2019 года социальный вычет по НДФЛ предоставляется в размере стоимости любых лекарств, назначенных лечащим врачом и приобретенных налогоплательщиком за счет собственных средств. До этого к вычету принимались расходы только на те препараты, которые входили в утвержденный Правительством РФ перечень.

Осталось только теперь научить всех врачей выписывать соответствующие рецепты и тогда можно будет заявлять вычет.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 - 6 пункта 1 настоящей статьи (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период. В случае наличия у налогоплательщика в течение одного налогового периода расходов на обучение, медицинские услуги, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, по договору (договорам) добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" либо по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Это, конечно, хорошо, но лимит они увеличить забыли. 120 тыс руб на все про все.
Лично я неоднократно сталкивалась с Тем, что частные поликлиники не выдают такие рецепты. Даже по письменному запросу и жалобе на глав врача. Обращение в Минздрав тоже не помогло, ведомство ответило, что обращайтесь в налоговую. Рецепт для налоговых органов не входит в перечень обязательной мед.документации.
Тогда я все выписки с приемов врача с печатью поликлиники, жалобами и обращениями в Минздрав и чеками конечно подала вместе с декларацией в ИФНС. Пришел отказ.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
120 тыс это мало на лечение. Прием врача стоит от 1500р и до ... Если я часто лечу ребенка платно, родители болеют, и я иногда, то у меня всегда перебор.
Roman
Постоянная ссылка #
Екатерина, не равняйте всех на себя. Вы видимо живёте в большом городе и неплохо зарабатываете, раз вычет в полном размере можете забрать. Подумайте о тех кто на периферии, кому тяжело отдать 1000 рублей на узи, так как это составляет 10% от их заработка. А таких не мало. Вот таким и 130 рублей уже выгода.
Что там кстати президент сказал про уровень бедности и снижении доходов населения?
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Roman, я в Ваш кошелек не заглядываю.
Да и некрасиво Это, по меньшей мере. Если я зарабатываю неплохо, как Вы выразились, то это только моя заслуга. А сколько часов в сутки мне остается для сна, только мне известно, чтобы эти 120 тыс я могла потратить на лечение детей и родителей.
 Наше государство дает подачки своим гражданам , когда депутаты и ездят бесплатно, и кушают в депутатской столовой думы за копейки. В прямом смысле слова.
Вы видимо меня недопоняли.  Я написала про то что такой лимит в 120 т мал, т к это и обучение, и дмс, и лечение. Вся зп и уходит на это. Лучше бы поликлиники обеспечили положенными лекарствами чтобы больные, находясь в стационаре, не покупали себе препараты для капельниц
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Екатерина78, весной слышала информацию о том, в Госдуме рассматривают предложение увеличить социальные налоговые вычеты с 50 тыс. до 100 тыс. на обучение детей и со 120 тыс. до 240 тыс. на все остальное. Чем все закончилось не знаю, но подвижки такие у наших законотворцев были.
Светляк
Постоянная ссылка #
Пока ребенок учился в школе вычет в размере 50000р на обучение нас как родителей вполне устраивал. Больше и не тратили. А теперь когда поступили в вуз платно (имея 2 золотых медали И более 90 баллов в среднем по ЕГЭ) меня размер вычета тоже взволновал. Мы несколько лет копили на обучение. Вычет в 50 тыс. положен обоим родителям, а не каждому по 50, маловато будет. Почему не сделать вычет с полной суммы, если доходы родителей позволяют учить ребенка? Если в вузах на отдельные специальности нет бюджетных мест, а не некоторое до 5 мест. И эти места займут Крым и Чечня, льготники. Если государство не может обеспечить высокий уровень образования на бесплатной основе? Для меня всегда эти лимиты были непонятны.
А тут еще для меня стало сюрпризом (видимо раньше читала сквозь пальцы), что если ребенку 18 лет, то вычет на его лечение не положен. Как так? Бесплатно уже давно не лечу ребенка. Недавно попытка снова была, все закончилось плачевно, ничего не изменилось. Студентам очень часто помогают родители, и кормят, и лечат, и одевают. А вычет не положен.
Roman
Постоянная ссылка #
Екатерина, видимо не я недопонял, а вы недонесли свою мысль корректно, так чтобы он была понятна.
И кошелек мне ваш не нужен, у меня есть свой, которым я озабочен более чем всеми другими кошельками и правами привилегированных людей.
Светляк
Постоянная ссылка #
Я бы тоже обиделась на фразу " не равняйте всех на себя. Вы видимо живёте в большом городе и неплохо зарабатываете, раз вычет в полном размере можете забрать."
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
По поводу рецептов скажу следующее: сама на своей персоне ощущаю "любовь" медицинских работников к нам. Они простой-то рецепт выписывают через пень-колоду, а тут специфический…
Вобщем, у меня оптимизма насчёт получения соцвычета нет, хотя лекарства мои стоят очень дорого.
Я, конечно, попытаюсь, но вот всё теперь в рецепт упирается.
CoCo
Постоянная ссылка #

Вот это новость... Единственное, что меня смущает, так это то, что в нашей семье от увеличения налогового вычета никому не станет легче. Мы работаем с мужем на полуофициальных работах (часть зарплаты официальная, а часть - нет). Вот и получается, что в целом за год мы на двоих платим только около 60000 рублей НДФЛ, поэтому даже если социальные налоговые вычеты на лечение и обучение будут увеличены, то нам от этого будет ни холодно, ни жарко. . Когда уже наши работодатели перестанут экономить на взносах и начнут проводить официальную зарплату целиком???

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение