Со счета в банке Тинькофф похитили 5.314.811 рублей, предъявив удостоверение комиссии по трудовым спорам

olkos2002
Постоянная ссылка #

Со счета в банке Тинькофф похитили 5.314.811 рублей. МУЖЧИНА, будем его так называть, открыл счет на своё юрлицо в Тинькофф. Получил деньги от клиентов, около 5.5 млн. рублей.

Через три дня видит, что на счете нет денег. В выписке значится, что деньги ушли двум неизвестным физикам: Романову Максиму Николаевичу и Коноваловой Людмиле Юрьевне.

МУЖЧИНА несется в отделение Тинькофф, единственное в Москве, на Волоколамском шоссе.

Там менеджер рассказывает, что вчера пришли двое, вместе с каким-то юристом. Эти двое дали бумажки под названием «Удостоверение КТС» (Расшифровывается так: удостоверение комиссии по трудовым спорам) и два платежных ордера.

По факту, это просто писюлька на одну страницу А4, где написано, что юрлицо МУЖЧИНЫ задолжало зарплату Максиму и Людмиле. Т.е, встретились Макс и Люда, и решили своим трудовым коллективом, что им должны денег. Сами и подписали эти документы. Никаких чиновников, судей, приставов. Важно: ЦБ РФ внутренними распоряжениями пару лет назад запретили банкам принимать КТС. Поэтому, ни один вменяемый банк их и не принимает.

Но Тинькофф принял эти документы. И перечислил деньги Максиму и Людмиле срочным платежом, вторая очередность. Вообще не проверяя, кто эти люди. Имеют ли они какое-то отношение к юрлицу МУЖЧИНЫ. Не проверяя, числятся ли они там на самом деле, платили ли за этих физиков налоги. Не звоня МУЖЧИНЕ! Просто взяли и перевели все деньги со счета.

Чтобы вы понимали всю тупость банка Тинькофф. Юрлицу МУЖЧИНЫ всего 2 месяца. Людмила в своей бумажке написала, что ей за два месяца работы задолжали 3 млн рублей. Максим – что ему тоже должны 3 млн рублей. Всё это никак банк не смутило. Обычная зарплата рабочих в маленькой строительной фирме за два месяца.

Если вы думаете, что Тинькофф предложил какую-то помощь, вы ошибаетесь. Менеджер развел руками: «Мы ничего не знаем. Идите в полицию, там и разбирайтесь». Документы КТС, по которым списал деньги, банк предоставлять отказался. Абсолютно по всем вопросам менеджер посылает в колл-центр банка или в онлайн чат.

МУЖЧИНА пошел в полицию. Написал заявление. Полиция – молодцы. Сразу выехали в банк. Полиции сами КТС банк тоже не дал и даже не показал.

Потом полиция поехала в банк, где у физиков открыты счета, куда увели деньги. Райффайзенбанк. В Райфе служба безопасности сразу показала картинки с банкоматов. Там человек в медицинской маске и латексных перчатках снимает деньги по карточкам со счетов этих физиков. Т.е, сразу видна работа ОПГ. К полиции вопросов нет, ищут злодеев.

Вопрос только по банку Тинькофф. Пример. В банках очень внимательно проверяют все исполнительные документы, которые приносят в отделения: от судей, приставов, нотариусов, КТС и проч. Там долгая и сложная процедура проверки. И так происходит во всех банках страны, ибо всей банковской сфере известно, что подобного мошенничества раньше было очень много. И распоряжений ЦБ множество по проверке таких документов. При этом, отделений Сбербанка, например, в стране тысячи, и везде персонал знает, что проверять нужно крайне внимательно. А при подозрении в подлинности документов Сбер вообще тихо вызывает полицию в отделение, пусть разбираются.

А отделение Тинькофф на всю Москву всего одно. И оно приняло две нарисованные бумажки, не имеющей никакой логики и юридической силы. И сразу перевели деньги. Вообще ничего не проверяя. А потом: «Идите в полицию. Мы ничего не знаем и не покажем». Абсолютно по всем вопросам менеджер посылает в колл-центр банка или в онлайн чат. Посылает и пострадавшего МУЖЧИНУ, и полицию. Полиция пыталась объяснить сотрудникам банка, что им сейчас важно узнать хоть что-то, злодеев ещё можно найти по горячим следам. Нет. Пишите запрос. Ответим в течении 30 дней. Сотрудники полиции (УЭБиПК) удивились не меньше, чем МУЖЧИНА. Обычно, банки идут навстречу при хищениях.

Не смог Олег Юрьевич Тиньков доглядеть за уровнем персонала в единственном отделении своего банка. И в своей службе безопасности.

Мне лично кажется, что без сговора ОПГ и сотрудников тут не обошлось. И это только один случай конкретного МУЖЧИНы. А сколько их было на самом деле?

Вот что нужно знать про банк Тинькофф. Кто угодно может притащить туда липовые бумажки. И банк перечислит по этим бумажкам деньги. А когда их украдут у вас со счета, банк не покажет документы ни вам, ни полиции.

МУЖЧИНА сейчас в коматозе. 5.3 млн для него катастрофическая потеря, он простой работяга.

Ну и вишенка на торте. Тинькофф заблокировал его счет!

МУЖЧИНА сейчас будет писать заявление в ЦБ и СМИ. Вряд ли это вернет ему деньги, но про действия банка Тинькофф должны узнать. Напомню, Тинькофф – это тот банк, который массово забирает себе 20% комиссию при блоках счетов ИПшников и юридических лиц. И всех, кто хочет свои 20% отправляет в суд.

И они же, оказывается, сразу готовы перечислить ваши деньги мошенникам. И потом отказывают в любой помощи.

За две недели МУЖЧИНА, его юрист, два сотрудника полиции пытались десятки раз связаться с банком, услышать руководство и получить хоть какую-то помощь. Ответ всегда один: пишите в онлайн чат.

Ещё важный момент: откуда мошенники вообще узнали, что деньги есть именно на счету моего друга. Думаю, это потому, что на любой теневой площадке есть объявления: «Пробив счетов в банке Тинькофф». Судя по этим объявлениям, за пару тысяч рублей я могу узнать баланс любого клиента банка.

Можно судиться с банком. Но подача в арбитражный суд, 1я инстанция, апелляция и исполнительное производство - это минимум год времени и потребует ещё тысяч 200 рублей. А жизнь человека из-за хищения большой суммы сломана уже здесь и сейчас.

Предупредите родных и близких про Тинькофф. Когда кто-то в перчатках и маске украдет их деньги из этого банка, ваши друзья будут совершенно беспомощны. Не помогут ни им, ни полиции. Только заблокируют счет, чтобы проблемный клиент скорее исчез.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вообще, очень странно. Создание нормальной КТС сейчас - это я не знаю, как солнечное затемение, такое же редкое явление. Вменяемых профсоюзов то по стране с гулькин нос, а идейных и что не маловажно активных работяг - еще меньше.

Кроме того, хотя бланк решения КТС нигде не утвержден, на нем должна стоять печать компании, где был спор и подпись председятеля комиссии. Исполнение решения проводится в добровольном и только при отказе в принудительном порядке. То есть как минимум должны были запросить согласие владельца счета.

Если в добровольном исполнении отказано, решение уходит в ФССП, но никак не исполняется самими членами комиссии.

Фантазиями новость попахивает.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если это не заказная статья от конкурентов, то я просто в шоке от той легкости, с которой можно увести 5 млн. У меня раньше самый народный банк выручку без паспорта и без доверенности не принимал на НАШ же расчетный счет. А тут с расчетного счета по бумажке в свободной форме деньги списали...

Roman
Постоянная ссылка #

Елена, да по любому заказ. Банк этот конечно интересный, в основном все онлайн. Но я не думаю, что там будут мараться об такие дела. 

Если не заказ, то подстава от сотрудников. Которых по идее должны линчевать после такого. 

И вообще в тексте слишком много раз встречается слово тинькофф)))) 

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Читала – читала, версия самого Тинькофф Банка делает акцент на некоторые моменты.

Банк утверждает, что предоставил все данные полиции в полном объеме 27 сентября, намерен дальше участвовать в расследовании и «готов поделиться отдельными фактами». Также в Тинькофф отметили, что счет клиента в банке был открыт 7 сентября, а в качестве деятельности указана «Деятельность рекламных агентств».

Дату регистрации компании можно подтвердить посмотрев, что выдадут сведения из документов. ИНН ООО «Пегас» –  9731044546. Учредил ее Виталий Игоревич Бурыкин 7 июня 2019 года в Москве.

По мнению банка, компания «имеет все признаки фирмы однодневки с номинальным директором». Также было сообщено, что 13 сентября клиент консультировался на тему вывода денег через КТС. Дело в том, что в документах гендиректор является единственным сотрудником в штате, однако в чате с банком обсуждались выплаты премии его подчиненным. Почему он решил выплачивать их через КТС, а не напрямую – тоже остается загадкой. Банк утверждает, что по закону он обязан исполнять такие удостоверения.

Тинькофф опроверг тот факт, что с клиентом не связывались, заявив, что был совершен звонок на контактный номер, который указывался при открытии счета и не менялся. «Клиент подтвердил исполнение 2-х КТС из 4-х, назвав и ФИО сотрудников-получателей денежных средств, и точные суммы, заявленные в КТС. По двум остальным КТС клиент ответил, что самостоятельно рассчитался с сотрудниками». Свои слова банк готов подтвердить записями звонков, которые предоставлены полиции.

Короче, много неточностей, попахивает обманом и обналом денежных средств. Много вопросов тут возникает: почему, если компания подозрительна, в банке допустили подобный перевод? Почему историю рассказывает какой-то друг, а  не сам пострадавший? undecided

olkos2002
Постоянная ссылка #

Мы сейчас можем задать много "почему" и "как так могло быть". Факт, что такая история была подтверждает сам банк Тинькофф (не побоюсь его упомянуть еще раз). 

Если по мнению банка компания «имеет все признаки фирмы однодневки с номинальным директором», то действуют по-моему совершенно иначе. И даже если «клиент подтвердил исполнение 2-х КТС из 4-х, назвав и ФИО сотрудников-получателей денежных средств, и точные суммы, заявленные в КТС. По двум остальным КТС клиент ответил, что самостоятельно рассчитался с сотрудниками», имея признаки фирмы-однодневки, не стоило бы так быстро выдавать деньги каким-то людям (не важно сотрудники они данной компании или нет). 

Так или иначе, банк Тинькофф в этом случае обгадился. И, конечно, захочет отмыться. И будет искать возможные способы.

На вопрос почему писал друг, могу предположить, что и не друг, возможно, а сам пострадавший или умело организовавший махинацию чел. По-моему люди довольно часто рассказывают или описывают события, произошедшие с ними, от имени друзей.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение