Снижен срок владения недвижимым имуществом в целях освобождения от НДФЛ

Roman
Постоянная ссылка #

Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 210-ФЗ

В настоящее время доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от НДФЛ, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика более пяти лет (за исключением некоторых случаев, для которых минимальный срок владения составляет три года).

Согласно принятым поправкам в НК РФ с 2020 года налогоплательщики, реализующие свое единственное жилье, которым владели не менее трех лет, освобождаются от уплаты НДФЛ. Освобождение действует и в том случае, если не более, чем за 90 дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилье налогоплательщик приобрел новую недвижимость.

Поправки распространяются также на земельный участок, на котором находится жилое помещение, и расположенные на этом участке хозяйственные постройки и сооружения.

Светляк
Постоянная ссылка #

Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 210-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внес еще и другие изменения.
Законом предусматривается также:
освобождение от НДФЛ дохода в виде суммы задолженности перед кредитором, признанной безнадежной к взысканию (при условии, что заемщик не является взаимозависимым лицом с кредитором, не состоит с ним в трудовых отношениях и др.);
введение нулевой ставки по налогу на прибыль организаций в отношении доходов региональных или муниципальных музеев, театров и библиотек;
уточнение условий применения инвестиционного налогового вычета по расходам, связанным с приобретением (созданием) или модернизацией (реконструкцией) объектов основных средств, а также включение в состав вычета расходов на создание объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур.

Roman
Постоянная ссылка #

Информация Федеральной налоговой службы от 21 августа 2019 года

Согласно принятым поправкам с 2020 года налогоплательщики, реализующие свое единственное жилье, которым владели не менее трех лет, освобождаются от уплаты НДФЛ.

Таким образом, минимальный срок владения жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сократили с пяти до трех лет.

Разъяснено, что расширение перечня применения минимального трехлетнего срока владения с 2020 года касается не всех случаев. Например, если квартир две и они куплены в одно время в 2016 году и позже, то при продаже одной из них в 2020 году налогоплательщик все равно должен подать декларацию и заплатить НДФЛ.

Если же одна из квартир куплена в течение 90 дней до продажи второй, то минимальный срок владения составит три года. Например, в декабре 2016 года куплена первая квартира, а в начале января 2020 года - вторая. В таком случае до начала апреля 2020 года первую квартиру можно продать без подачи декларации и уплаты НДФЛ.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение