Система быстрых переводов

Roman
Постоянная ссылка #
Информация Банка России от 28 января 2019 г.
28 января 2019 года начала работать Система быстрых платежей (далее также СБП), которая позволит физическим лицам делать мгновенные переводы друг другу в круглосуточном режиме по номеру мобильного телефона независимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя средств. Об этом сообщил Банк России.
Вместе с тем отмечается, что пока новая услуга - переводы через СБП - доступна лишь ограниченному количеству клиентов банков-участников данного проекта. Ожидается, что предоставлять ее всем своим клиентам банки, подключенные к СБП, начнут к 28 февраля.
Как пояснил Банк России, на первом этапе работы системы граждане смогут делать переводы между своими счетами и в пользу других лиц. На следующем этапе планируется предоставить физлицам возможность проводить платежи в пользу юридических лиц - например, за товары и услуги с использованием QR-кодов. Предполагается, что такой сервис станет доступен в системе во второй половине текущего года.
Следует напомнить, что сервис быстрых платежей предусматривает выполнение переводов круглосуточно и незамедлительно. При этом сумма операции должна быть менее 600 тыс. руб.
В течение 2019 года Банк России не будет взимать с банков-участников проекта плату за переводы в Системе быстрых платежей, а с 1 января 2020 года размер тарифов будет зависеть от суммы перевода. Тарифы для клиентов будут устанавливать сами банки.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение