С бухгалтера-пенсионера взыскали 6 млн рублей за давнюю ошибку

olkos2002
Постоянная ссылка #
Арбитражный суд Свердловской области постановил взыскать 5,7 млн рублей с пенсионерки Галины Ахмадеевой в счет возмещения ущерба за ошибку при ведении бухгалтерского учета.
В 2012 году Ахмадеева, подрабатывавшая бухгалтером в некоем ОО, неверно определила режим налогообложения, который должен был применяться. Это привело к возникновению недоимки. Пенсионерку обвинили в уклонении от уплаты налогов, но амнистировали на стадии расследования. Позже налоговики выиграли у нее гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на 2,78 млн руб.
Ахмадеевой удалось отменить решение о взыскании: дело было направлено на пересмотр, когда Конституционный суд РФ частично удовлетворил ее жалобу на попытку двойного налогообложения. Как постановил КС, субъекты налоговых преступлений, чьи противоправные действия привели к непоступлению налогов в бюджет, не освобождаются от обязанности возместить причиненный ими ущерб. Однако с них нельзя взыскивать штрафы, наложенные на организацию. Кроме того, взыскание с таких лиц вреда, причиненного недоимками, возможно только после ликвидации компании.
Теперь же истцом выступил конкурсный управляющий банкротящегося ООО. Он убедил арбитраж, что неправомерные и умышленные действия Ахмадеевой, а также бывшего гендиректора Михаила Колпакова существенно ухудшили положение организации, приведя к доначислениям и штрафам.
Адвокат Ахмадеевой уточнил, что суд использовал положения закона о банкротстве, но не стал устанавливать обстоятельства, а сослался на ранее вынесенное им решение, подтвердившее правильность начисленной недоимки. По мнению эксперта, арбитраж расширительно истолковал норму Гражданского кодекса РФ, предусматривающую ответственность руководителя и до сих пор применявшуюся только в отношении гендиректора.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Фиговый попался адвокат. Что тут еще скажешь. Ну, или в сговоре с конкурсным управляющим.
Надо гражданке Ахмадеевой срочно менять консультанта и обжаловать это решение в Верховный суд. Налицо процессуальные нарушения.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение