Работа вахтой и посменно

DeDoky
Постоянная ссылка #

Ситуация такая. Существует нефтяное предприятие с безотрывным производством. В 25км от него расположен небольшой городок с местным населением. На это предприятие приезжают работать люди с других областей (работа вахтовым методом) но и местное населени тоже работает вахтовым методом (работа возможна только вахтами). Из-за пандемии корона вируса все местное население перевели (без их на то согласия) на посменный метод работы, а иногородних оставили как вахтовый. Это сделали для того что бы обойти закон и не проходить обсервацию перед заездом на работу. Но длятельно что смены что вахты не изменилась месяц через месяц. При этом тех кого перевели будут получать меньше ЗП из-за того что в расчетном листе пропадет надбавка за работу вахтовым методом. И вот такой вопрос может ли быть смена длиною в месяц? Где разроничения между вахтой и сменой? И какой норматив часов положен при работе посменно?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Посмотрите ст. 103 ТК РФ. Общая продолжительность смены законом формально неограничена, однако на практике, она как правило не более 12 часов. Работа допустим сутки, через трое вформально к сменной не относится, так как не происходит смены одного сотрудника другим в течение суток.

Я не представляю каким образом обозвали вахту сменой, при этом сохранив ее длительность в месяц. Вы видимо чего-то недоговаривете, либо ненамеренно искажаете суть действий работодателя. Рабочий день предполагает именно работу, без междусменного отдыха. Уменя к Вам встречный вопрос: местные жители возаращаются домой с мета работы ежеденевно?

DeDoky
Постоянная ссылка #

Из-за пандемии все местные жители тоже должны сидеть 2 недели на обсервации. Получилось так что в одном из общежитий сменной вахты нашли положительный результат аналаза и их закрыли на карантин на неопределенный срок. В итоге из 20 человек на вахту заехали 3. По этому всех местных с вахты перевели на посменную работу что бы обойти закон и они не проходили обсервацию а сразу заехали на работу. При этом график остался прежним месяц через месяц. Да все местные возвращаются домой ежедневно, но общежитие приезжих тоже находиться в городе.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

DeDoky цитирую Вам ст. 297 ТК РФ:

"Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания."

Если живущие в этом регионе, постоянно возвращаются домой к МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ каждый день, их работу можно отнести к работе в сменном режиме. У меня есть подозрения, что и ранее, они работалив том же сменном режиме. Работодатель не идиот, какой смысле ему платить лишнее, если можно формить сменный режим.

Формально предхявить работодателю в ситуации с местными жителями нечего. Как я понимаю, вопрос тока в том, почему ""понаехавшим" платят больше. Так они и живут в дали от дома, в полеых условиях, без домашнего борща. Но это в принципе, к делу не относитя. Пофакту работодатель поступил разумно и в рамках правового поля. Я  правда не знаю, накскольк окорректно все по доументам проведено.

DeDoky
Постоянная ссылка #

Но в итоге они не могут оставить график месяц через месяц? Если работать в сменном режиме то и график должен соответствовать ТК РФ т.е. не превышать 40 часов в неделю

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

При суммированном учете нет, вас что месяц держат на рабьот прикованными, вы не обедаете, домой кушать и спать и на выходлные не ходите? Почитайте еще ст. 104 ТК РФ.

Я просто на основании Ваших общих фраз, делаю вывод о том, как бы сделал я, не нарушая закон и примеряю на Вашего нанимателя. Вам видимо не дает спокойно спать факт получения иногородними надбавки за вахтовый метод. При этом деталей документов, заключенных с работодатлем  соглашений и текстов трудовых договоров вы не приводите. При поверхностном анализе, исходя из Ваших обрывочных описаний, я нарушений не усматриваю.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение