Путин в очередной раз подписал закон о продлении приостановки выплат по советским вкладам

olkos2002
Постоянная ссылка #
Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении до 2021 года включительно приостановки компенсации в полном объеме сбережений, помещенных во вклады в Сбербанк в период до 20 июня 1991 года. Закон, принятый Госдумой 15 ноября и одобренный Советом Федерации 23 ноября, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
В 1995 году был принят закон, согласно которому государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности сбережений, помещенных во вклады Сбербанка до 20 июня 1991 года, во вклады по договорам личного страхования и в государственные ценные бумаги СССР и РСФСР на территории России до 1 января 1992 года.
Восстановление сбережений, согласно принятому документу, должно осуществляться переводом их в целевые долговые обязательства РФ с использованием долгового рубля. Стоимость одного долгового рубля определяется исходя из изменения соотношения контрольной стоимости необходимого социального набора и базовой стоимости данного набора и применяется при использовании и обслуживании целевых долговых обязательств России.
При переводе всех гарантированных государством сбережений граждан в целевые долговые обязательства РФ объем средств, необходимый для их погашения, составляет в 2019 году 43,82 трлн рублей, в 2020 году - 45,4 трлн рублей, в 2021 году - 47,22 трлн рублей, подсчитали в правительстве РФ.
Приостановка компенсаций продлевается ежегодно с 2003 года в связи с тем, что правительством до сих пор не разработаны законы, регламентирующие порядок применения долгового рубля и перевод вкладов в целевые долговые обязательства России, а также порядок их обслуживания. Кроме того, в правительстве констатируют отсутствие финансовых источников полной компенсации советских вкладов.
Комитет Госдумы по финансовому рынку в тексте заключения на документ рекомендовал правительству РФ разработать и направить в Госдуму не позднее июля 2019 года проект закона, регулирующего вопрос о компенсации советских вкладов.
valentina123
Постоянная ссылка #

А что кто-то еще верит в возврат советских вкладов?))) У меня родители продали в свое время двухэтажный дом и квартиру, а деньги положили на книжку, это было феерично... Сомневаюсь, что мы когда-то получим эти деньги... Да и вряд ли вдруг к июлю 2019 года решение застарелой проблемы будет найдено. Ну, а значительная часть потерпевших вкладчиков, скорее всего, просто не доживет до каких-то компенсаций.

 

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Удивительно то, что они (правительство) еще помнят об этих вкладах. Да еще и населению напоминают, подписывая подобные указы.

Хотя, может быть есть в этом какой-то расчет? Типа напоминание о потеряных деньгах время от времени дает дополнительный депресняк?

Хочу дополнить, что умершим, по-моему, выплачивают. Мы когда папу хоронили, маме выплатили какую-то компенсацию по вкладам отца. Ну, ему-то, конечно, на том свете до лампочки эти деньги, но наследники что-то получают, если я ничего не путаю.
Roman
Постоянная ссылка #
Давно пора забыть об этой афере советских времен. Даже если и вернут эти деньги вкладчикам, то что на них можно купить существенного? Давно уже инфляция их уничтожила, эти деньги..
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение