Профессиональный вычет несовершеннолетним

Roman
Постоянная ссылка #
Письмо Федеральной налоговой службы от 13 февраля 2019 г. N СД-4-3/2440@
С 1 января 2019 года в городе Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан введен экспериментальный налоговый режим - "Налог на профессиональный доход" (НПД).
Применять его вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент.
Как пояснила ФНС России, несовершеннолетние физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".
Что касается несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, не зарегистрированных в этом качестве, то они вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД (за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве ИП), в случаях:
- приобретения ими дееспособности в полном объёме в связи с вступлением в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ);
- наличия письменного согласия их законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя на совершение сделок в связи с ведением вышеуказанных видов деятельности (п. 1 ст. 26 ГК РФ);
- объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда (ст. 27 ГК РФ).
Таким образом, в указанных случаях несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, не зарегистрированные в качестве ИП, вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение